Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис начинает международную кампанию по Арктике при поддержке звезд и белых медведей

Гринпис начинает международную кампанию по Арктике при поддержке звезд и белых медведей

21/06/2012 18:46 / 👁 1155 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис намерен добиваться создания всемирного заповедника в Арктике, а также запрета на добычу нефти и промышленное рыболовство в арктических водах. Об этом на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, где сегодня открылась Конференция ООН по устойчивому развитию "РИО+20", объявил исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду. Гринпис начинает международную кампанию по Арктике при поддержке звезд и белых медведей. Фото: Greenpeace Гринпис начинает международную кампанию по Арктике при поддержке звезд и белых медведей. Фото: Greenpeace


Гринпис поддержали звезды кино и шоу-бизнеса, известные музыканты, экологи и полярные исследователи. Среди подписавшихся: Пол Маккартни, Роберт Редфорд, Пенелопа Круc, Хавьер Бардем, Педро Альмодовар, Том Йорк, Люси Лоулесс, участвовавшая в акциях Гринпис против Shell, и многие-многие другие. Обладатели премий Оскар, Золотой Глобус и Грэмми - все они вошли в первую сотню людей, оставивших свою подпись под требованием остановить разрушение Арктики. Их имена вместе с именами миллионов других подписавшихся будут увековечены на бумаге, которую Гринпис планирует запаять в специальную капсулу и опустить на дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе. Присоединиться к звездам может каждый, оставив свою подпись на сайте www.SaveTheArctic.org.

Задача Гринпис - обеспечить территориям вокруг Северного полюса юридическую защиту от промышленного освоения. В том числе мы планируем добиваться от ООН решения о создании вокруг Северного полюса международного заповедника и введения моратория на нефтедобычу и промышленное рыболовство в Арктике.

Пока что значительная часть акватории вокруг Северного полюса относится к международным водам, то есть не принадлежит никому. Но по мере того, как тает арктический лед, государства все активнее заявляют свои претензии на обладание этим участком Арктики. Для политиков и нефтяных корпораций - это сокровищница, скрывающая, по оценкам геологов, около трети мировых запасов нефти.

Этим летом две крупнейшие нефтяные корпорации - Shell и Газпром - собираются начать разведку и промышленное бурение на Арктическом шельфе. Это спровоцирует "нефтяную лихорадку" в регионе. В то же время, как утверждают эксперты, ни одна из этих компаний не готова к работе в сложнейших ледовых условиях. Компания "Газпром Нефть Шельф" - оператор первой в мире буровой платформы на Арктическом шельфе (платформы "Приразломная") - собирается этим летом приступить к освоению месторождения в Баренцевом море, не предоставив планов ликвидации нефтяных разливов, а также гарантий адекватного финансового обеспечения как самих планов, так и выплат компенсаций за последствия возможной аварии. На страховую защиту "Приразломной" от экологических рисков компания выделила ничтожную сумму в 7 млн рублей (около 230 тысяч долларов США), в то время как реальная стоимость ликвидации нефтяных разливов может достигать миллиарды долларов. Катастрофа в Мексиканском заливе обошлась компании BP в 41,3 млрд долларов, что сравнимо с прибылью компании "Газпром".

Сегодня на улицах крупных городов Австралии, Канады, Европы, Китая, Индии, России можно было встретить полярных медведей. Они побывали у Биг-Бена в Лондоне и Рейхстага в Берлине, Оперного театра в Сиднее, в Ватикане и у Великой Китайской стены, у Кремля и у Ниагарского водопада и даже разбили лагерь "бездомных полярных медведей" в Копенгагене. Их внезапное появление - напоминание об опасности, которая грозит всем обитателям Арктики, если в регион

Сэр Пол Маккартни, на днях отпраздновавший свое 70-летие, заявил: "Арктика - это один из прекраснейших регионов нашей планеты, последний нетронутый уголок природы. Сегодня она находится в опасности. Некоторые правительства и корпорации устремились в Арктику, чтобы развернуть здесь нефтедобычу и промышленное рыболовство. То есть они намерены поступить с Арктикой точно так же, как со всей остальной Планетой. Идя на поводу у собственной одержимости, мы готовы дойти до края Земли в попытке найти там еще несколько капель нефти. В то же время величайшие ученые всего мира в один голос твердят о том, что мы должны слезть с нефтяной иглы и дать нашим детям шанс на счастливое будущее. В какой-то момент нам необходимо будет остановиться. Я думаю, что этот момент наступил: Арктика - последний рубеж в борьбе за будущее Планеты".

"Всемирный заповедник вокруг Северного полюса поможет защитить незаселенные участки Арктики от промышленных колонизаторов, не ущемляя при этом права коренных народов, - уверен исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду. - Люди часто спрашивают, почему меня, африканца, волнуют проблемы Арктики, но это очевидно. Арктика - "кондиционер" Земли, ее льды отражают солнечные лучи, не давая планете перегреваться. Где бы ни была наша родина, от состояния Арктики зависит наше общее будущее".

Сегодняшний день был выбран для старта кампании неслучайно: 21 июня - день летнего солнцестояния, когда можно наблюдать самый длинный день и самую короткую ночь в году. Над Полярным кругом солнце в этот день не заходит за горизонт и освещает Заполярье круглые сутки.

Последние новости

Популярные новости