Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природных пожаров в субъектах Центрального федерального округа нет

Природных пожаров в субъектах Центрального федерального округа нет

20/06/2012 16:29 / 👁 788 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действующих очагов природных пожаров на территории Центрального федерального округа, в том числе в Московской области, нет, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС России."За сутки зарегистрировано два очага пожаров на площади 0,25 и 0,03 гектара, все они своевременно ликвидированы", - сказал собеседник агентства. Природные пожары. Фото: http://amurpress.ru Природные пожары. Фото: http://amurpress.ru
Действующих очагов природных пожаров на территории Центрального федерального округа, в том числе в Московской области, нет, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС России.

"За сутки зарегистрировано два очага пожаров на площади 0,25 и 0,03 гектара, все они своевременно ликвидированы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что всего с начала пожароопасного периода 2012 года на территории федерального округа возникло 143 природных пожара общей площадью 97,21 гектара (в 2011 году - 601 пожар на площади 371,78 гектара).

Как ранее сообщало МЧС РФ, высокий риск перехода природных пожаров и сельскохозяйственных палов на населенные пункты, дачные участки и объекты экономики прогнозируется в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской и Амурской областях.

В опасной зоне также могут оказаться 1,1 тысячи объектов социальной сферы, 3 тысячи линий электропередачи, 536 нефтегазопроводов, 407 участков железных и 856 автомобильных дорог.

В соответствии с прогнозом ведомства, превышение среднемноголетних значений параметров ландшафтных пожаров (количество очагов и площади) ожидается на территории Башкирии, Бурятии, Коми, Пермского, Алтайского, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Калининградской, Воронежской, Новосибирской, Томской, Кировской, Свердловской, Тюменской и Омской областей.

По данным МЧС, в 2011 году на территории России произошло 21,1 тысячи лесных пожаров (в 2010 - 34,8 тысячи) общей площадью 1,67 миллиона гектаров (в 2010 - 2,45 миллиона).

Наиболее сложная обстановка в отдельные периоды пожароопасного сезона складывалась в Якутии, Коми, Бурятии, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском краях, Архангельской и Иркутской областях.

На Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа пришлось 88% от общего количества возникших лесных пожаров и 99% от пройденной огнем площади.

Последние новости

Популярные новости