Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 500 млн. рублей заплатит пароходство за разлив нефти в Керченском проливе

Более 500 млн. рублей заплатит пароходство за разлив нефти в Керченском проливе

20/06/2012 16:01 / 👁 975 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 19 июня взыскал с пароходства "Волготанкер" 502,9 млн. рублей ущерба за разлив нефти в Керченском проливе. Как сообщали ЮГА.ру, шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения. Более 500 млн. рублей заплатит пароходство за разлив нефти в Керченском проливе. Фото: ЮГА.ру Более 500 млн. рублей заплатит пароходство за разлив нефти в Керченском проливе. Фото: ЮГА.ру
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 19 июня взыскал с пароходства "Волготанкер" 502,9 млн. рублей ущерба за разлив нефти в Керченском проливе.

Как сообщали ЮГА.ру, шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Рассмотрение данного дела началось в 2008 году. В итоге с ответчиков ("Волготанкер", "Ингосстрах" и британский фонд International Oil Pollution Compensation Fund 1992) взыскивается 437,9 млн. рублей ущерба и около 65 млн. рублей процентов, сообщает РИА Новости.

Так, в пользу Департамента по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и водных отношений Краснодарского края взыскивается 337,9 млн. рублей. В пользу Новороссийского управления аварийно-спасательных работ - 50,8 млн. рублей. В пользу администрации Темрюкского района - 33,9 млн. рублей.

Кроме того, суд взыскал с ответчиков около 8 млн. рублей в пользу ООО "Зея", 2,3 млн. рублей в пользу компании "БашВолготанкер", около 3,8 млн. рублей в пользу Керченского морского торгового порта и около 689 тыс. рублей в пользу Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости