Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РГО выделит 5,5 млн рублей на сохранение редких видов кошек в Сибири

РГО выделит 5,5 млн рублей на сохранение редких видов кошек в Сибири

19/06/2012 18:56 / 👁 1066 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Русское географическое общество (РГО) выделит 5,5 миллиона рублей на реализацию проекта "Дикие кошки южной Сибири", направленного на изучение и сохранение редких видов кошек - снежного барса (ирбиса), манула и рыси, сообщает во вторник участник проекта государственный природный заповедник "Хакасский". Манул. Фото: http://zverki.org Манул. Фото: http://zverki.org


"Часть денег будет потрачена на современные средства регистрации и наблюдения за животными, системы слежения и связи, фото- и видеоаппаратуру, полевое оборудование и транспорт, что во многом облегчит исследовательскую деятельность по изучению пространственной структуры популяций, и поможет выявить пути миграции и расселения животных между разрозненными очагами их обитания", - говорится в сообщении.

В проекте, рассчитанном до 1 июня 2013 года, принимают участие природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" (Красноярский край), природный биосферный заповедник "Убсунурская котловина" (Тува), государственный природный заповедник "Хакасский" и федеральный заказник "Позарым" (Хакасия). В настоящий момент уже организованы первые полевые экспедиции на территории заповедника "Саяно-Шушенский" и заказника "Позарым".

Среди задач проекта - изучение питания, мониторинг кормовой базы и проведение зоолого-ветеринарного обследования природных популяций диких кошек. Ученые также надеются, что проект привлечет внимание местного населения к проблеме сохранения уникальных животных.

Снежный барс (ирбис) является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". По данным ученых в России обитает самая северная популяционная группировка ирбиса. Она населяет горные системы Юга Сибири (Алтай, Саяны, горы Тувы), её численность составляет 100-150 особей. Манул в Красной книге РФ отнесен к редким животным третьей категории - "редкий вид, который имеет малую численность и распространен на ограниченной территории". Рысь хоть и считается более распространенной обитательницей животного мира страны по сравнению с иными кошачьими, но относится к уязвимому виду с сокращающейся численностью.

Последние новости

Популярные новости