Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сергей Шойгу поддержал защитников Цаговского леса

Сергей Шойгу поддержал защитников Цаговского леса

19/06/2012 17:23 / 👁 1121 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Губернатор Московской области Сергей Шойгу раскритиковал действия властей подмосковного города Жуковский в связи с вырубкой Цаговского леса, сообщает «Интерфакс». Лагерь защитников Цаговского леса. Фото: http://gazeta.ru Лагерь защитников Цаговского леса. Фото: http://gazeta.ru
Губернатор Московской области Сергей Шойгу раскритиковал действия властей подмосковного города Жуковский в связи с вырубкой Цаговского леса, сообщает «Интерфакс».

Во вторник, 19 июня, совещание с администрацией Жуковского Шойгу начал с вопросов: "Почему не провели референдум по этому вопросу, не посоветовались с местными жителями, не устроили общественные открытие слушания? Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва?".

Глава Жуковского Александр Поповников заявил, что большинство местных жителей выступает за строительство дороги через Цаговский лес. Однако не всех жителей смогли в этом убедить, поэтому и происходят протесты.

Шойгу поручил выработать меры по выходу из конфликтной ситуации. "Стройка идет, лес вырублен, граждане возмущаются. Если есть необходимость выпустить постановление губернатора о том, чтобы больше ни одного дерева здесь не упало, то я это сделаю", - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что на территории леса не должно быть никаких жилых построек.

"На будущее подготовим законодательный акт о том, каким образом должны проходить общественные слушания с учетом всех современных технологий. Раз за разом наступать на одни и те же грабли неправильно", - заявил Шойгу.

Он также поручил разобраться, действительно ли было незаконно вырублено 3,7 гектара леса, как утверждают экозащитники. "Если это так, я должен соответствующим образом наказать ответственных за это или отстранить их", - сказал Шойгу.

Губернатор поручил городской администрации создать совместный контрольный совет с группой экологических активистов, чтобы вместе обсуждать ситуацию с Цаговским лесом. Он также поручил создать несколько больших питомников для выращивания молодняка, чтобы возместить вырубленные леса и леса, пострадавшие от пожаров.

"У нас то один лес, то другой, пора заканчивать это. Прошу с уважением относиться к гражданам", - подчеркнул Шойгу.

Напомним, что по замыслу проектировщиков, новая дорога к Летно-исследовательскому институту, на территории которого ежегодно проходит авиасалон МАКС, начнется с развязки на Новорязанском шоссе, затем пересечет Москву-реку, речку Быковку, Цаговский лес и сольется с улицей Туполева в самом центре города. Проект вызвал недовольство экологов, депутатов и местных жителей, поскольку строительство предполагает снос около 300 гаражей и вырубку седьмой части Цаговского леса, который защищает город от близкого аэродрома.

В марте 2012 года из-за строительства дороги к Жуковскому было вырублено 12 га Цаговского леса, или порядка 8,5% от его площади. Это вызвало большое количество протестов среди местного населения. Защитники леса утверждали, что он является реликтовым и должен быть объявлен особо охраняемой природной территорией. Однако власти города заявили, что лес заповедной территорией не является и часть его была вырублена по закону.

В апреле 2012 года защитники Цаговского леса активно пытались воспрепятствовать стройке, в итоге между активистами и сотрудниками ОМОН и ЧОП произошла драка. События в Жуковском СМИ сравнивают с движением в защиту Химкинского леса.

14 мая полицейские разогнали лагерь экологов, защищавших от вырубки Цаговский лес.

Последние новости

Популярные новости