Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают президента Бразилии спасти саммит в Рио от провала

Экологи призывают президента Бразилии спасти саммит в Рио от провала

19/06/2012 15:01 / 👁 878 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно с Международной конфедерацией профсоюзов (ITUC) просят президента Бразилии Дилму Руссеф спасти международную конференцию по устойчивому развитию "Рио+20" от провала, вероятность которого очень высока, говорится в обращении организаций.Саммит глав государств на "Рио+20" пройдет в Бразилии 20-22 июня 2012 года. Рио-де-Жанейро. Фото: http://siesta.kiev.ua Рио-де-Жанейро. Фото: http://siesta.kiev.ua
Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно с Международной конфедерацией профсоюзов (ITUC) просят президента Бразилии Дилму Руссеф спасти международную конференцию по устойчивому развитию "Рио+20" от провала, вероятность которого очень высока, говорится в обращении организаций.

Саммит глав государств на "Рио+20" пройдет в Бразилии 20-22 июня 2012 года. Спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь встретятся, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности. Ожидается, что в нем примут участие более 135 глав государств и правительств.

WWF и ITUC призывают Руссеф воспользоваться своим политическим влиянием и активизировать переговоры, поскольку за неделю предварительных консультаций странам удалось лишь незначительно продвинуться в согласовании "очень слабого" проекта решений саммита.

"У планеты заканчивается время, а наши лидеры отвечают на этот вызов слабыми словами, которые и близко не похожи на те обязательства, которые нужны для того, чтобы гарантировать человечеству доступ к чистой воде, пище и энергии. Переговорный текст может быть озаглавлен "будущее, которое нам нужно", но в нем совершенно точно нет решений, которые нам нужны. Время изменить ситуацию еще есть, и нам нужно лидерство (президента) Бразилии", - сказал гендиректор WWF International Джим Лип (Jim Leape), чьи слова приводятся в сообщении.

Генсек ITUC Шэран Берроу (Sharan Burrow) также подчеркнула, что в текущей версии текста практически никак не затронут вопрос создания новых "зеленых" рабочих мест. По данным исследований ITUC, если до 2017 года инвестировать в "зеленые" отрасли до 2% ВВП 12 стран, это поможет создать 48 миллионов новых рабочих мест, отмечается в сообщении.

Критериями успеха саммита организации называют, в частности, решение о разработке новых Целей устойчивого развития (MDG) на 2030 год, новых индикаторов экологической ситуации, методов учета природного капитала, а также договоренность о скорейшем запуске переговоров по новому соглашению к Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS).

Ранее 36 общественных организаций из Бразилии, Южной Кореи и ряда других стран начали сбор подписей в поддержку петиции, озаглавленной "Будущее, которого мы не хотим". По их словам, текущее положение дел в переговорах "угрожает будущему людей и сильно подрывает доверие к системе ООН", поскольку после более чем двух лет подготовительного процесса проект итогового документа, по мнению активистов, даже не подтверждает решения, принятые еще в 1992 году, на первой конференции в Рио-де-Жанейро.

Общественные организации призывают руководство Бразилии, генсека конференции и все страны "прекратить вести переговоры только из своих узких национальных интересов и срочно договориться о действиях по глобальному переходу к устойчивому росту".

Последние новости

Популярные новости