Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 108 предприятий Мурманской области нарушают Водный кодекс

108 предприятий Мурманской области нарушают Водный кодекс

18/06/2012 14:28 / 👁 1153 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Координационный совет по промышленной и экологической безопасности рассмотрел законность использования водных объектов. Всего в области 205 предприятий-водопользователей. У 108 из них права не оформлены, то есть работают они незаконно. 108 предприятий Мурманской области нарушают Водный кодекс. Фото: Вести.Ru 108 предприятий Мурманской области нарушают Водный кодекс. Фото: Вести.Ru


Работая без документов, предприятия не вносят плату в бюджет собственника, не учитывают объемы забираемой воды и сбрасываемых сточных вод, не контролируют их качество, нарушают зоны санитарной охраны. До сих пор Министерство обороны не оформило ни одной лицензии на свои объекты. За 2 последних года выявлено 17 фактов самовольного пользования недрами при добыче подземных вод. Информация передана в прокуратуру. Выписано штрафов более чем на 1 миллион рублей.

Начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами управления Росприроднадзора по Мурманской области Николай Зимин отмечает: "Главную проблему вижу в недопонимании руководителями предприятий общей политики государства в целях соблюдения водоохранного законодательства, в частности, по оформлению правопользования водными объектами. Водный кодекс введен в действие 1 января 2007 года и у нас есть ряд предприятий, которые с введением нового кодекса так и не оформили правопользование".

Последние новости

Популярные новости