Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строительство экологического лагеря началось в Амурском заказнике

Строительство экологического лагеря началось в Амурском заказнике

18/06/2012 12:03 / 👁 1102 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обустройство туристических троп и строительство экологического лагеря начато на территории заказника "Амурский" в Приамурье, сообщил РИА Новости в понедельник ведущий охотовед природоохраны области Юрий Гафаров.Строительство на берегу озера Осиновое заказника "Амурский" ведется в рамках реализации гранта Всемирного фонда дикой природы "Программа сохранения Амурского экорегиона". Заказник "Амурский". Фото: WWF Заказник "Амурский". Фото: WWF
Обустройство туристических троп и строительство экологического лагеря начато на территории заказника "Амурский" в Приамурье, сообщил РИА Новости в понедельник ведущий охотовед природоохраны области Юрий Гафаров.

Строительство на берегу озера Осиновое заказника "Амурский" ведется в рамках реализации гранта Всемирного фонда дикой природы "Программа сохранения Амурского экорегиона". Стоимость проекта около 400 тысяч рублей.

"Пока мы планируем организовать лагерь не более чем на 20 человек. В районе озера появится палаточный лагерь, где из более-менее основательных построек будут летняя кухня, беседки, хозпостройки. Кроме того, будет оборудован подход к берегу озера, появится скважина для воды. Все дело в том, что в этом районе были древние поселения и на случай археологических раскопок мы решили организовать лагерь так, чтобы при необходимости его можно было перенести", - сообщил собеседник.

Берег озера Осиновое возле реки Дунайки - уникальный археологический объект, где найдены остатки поселений как минимум трех различных культур - неолитических Новопетровской и Осиноозерской и средневековой Мохэ. В планах Амурской дирекции по охране и использованию животного мира создать эколого-исторический парк, где будут представлены полномасштабные реконструкции жилищ древних жителей Приамурья, предметов их быта и культуры.

"Историческая составляющая лагеря на перспективу, а уже к сентябрю на территории заказника будут оборудованы экологические тропы для проведения экскурсий по изучению растительного и животного мира, установлены информационные и предупреждающие знаки. Мы планируем открыть лагерь в сентябре, когда можно будет наблюдать за журавлями", - отметил Гафаров.

Лагерь Амурского заказника будет использоваться в качестве базы для проведения экскурсий, детских экологических лагерей, научных студенческих экспедиций.

Заказник "Амурский" обладает уникальными природными особенностями, позволяющими рассматривать его в качестве одного из наиболее перспективных объектов природного туризма на территории области. Здесь на пролетах весной и осенью ежегодно скапливается до 4-5 тысяч журавлей - черных, даурских и японских, 2-3 пары японских и 5-6 пар даурских журавлей гнездятся на территории заказника. Здесь наблюдается самая большая в области плотность населения дальневосточного аиста - более 10 гнезд на 16,5 тысячи гектаров территории.

Последние новости

Популярные новости