Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Июньская норма осадков в центре России выпала за полмесяца

Июньская норма осадков в центре России выпала за полмесяца

15/06/2012 18:40 / 👁 925 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество осадков, выпавших с начала июня в центральных областях европейской части России, к настоящему времени уже превысило июньскую месячную норму, причем кратковременные дожди ожидаются на территории ЦФО до конца следующей недели, сообщает Гидрометцентр РФ."Еще только середина июня, а в областях центра европейской России уже выполнена и даже перевыполнена месячная норма дождей. Дождливое лето. Фото: http://samaratoday.ru Дождливое лето. Фото: http://samaratoday.ru
Количество осадков, выпавших с начала июня в центральных областях европейской части России, к настоящему времени уже превысило июньскую месячную норму, причем кратковременные дожди ожидаются на территории ЦФО до конца следующей недели, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Еще только середина июня, а в областях центра европейской России уже выполнена и даже перевыполнена месячная норма дождей. В Москве выпало 78 миллиметров осадков при норме 75 миллиметров - и это еще не самое большое количество", - отмечается в сообщении.

В частности, в Ярославле выпало 110 миллиметров, в Кашире за первую половину июня выпало 116 миллиметров - в полтора раза выше месячной нормы. В Рославле (Смоленская область) отмечена сама большая сумма осадков за этот период - 129 миллиметров.

"Кроме того, первая половина июня характеризовалась высокой повторяемостью сильных ливней, гроз, града и шквалов. При этом температура была близка к норме на большей части округа, на юго-востоке была более жаркая погода, чем обычно", - отмечает метеослужба.

По данным Гидрометцентра, большое количество осадков связано c появлением контрастной зоны, отделяющей североатлантическую прохладу в северо-западной половине европейской России (где дневная температура составляла 10-15 градусов) от сухого континентального воздуха над низовьями Волги и Прикаспием (37-42 градуса).

"Этот температурный потенциал в сочетании с высокой влажностью приводил к возникновению сильной неустойчивости в зонах атмосферных фронтов, которая разрешалась по мере образования мощной кучево-дождевой облачности, ливней, гроз, града и шквалистых усилений ветра", - отмечают метеорологи.

Гидрометцентр отмечает, что в воскресенье большую часть территории ЦФО закроет гребень европейского антициклона, что уменьшит до минимума вероятность кратковременных дождей. Однако на юго-востоке округа, не попавшего под антициклон, будут осадки.

В понедельник территорию округа пересечет атмосферный фронт западного циклона, который пройдет немного севернее. Прохождение фронта будет сопровождаться кратковременными дождями, местами с грозами, градом и порывистым ветром.

В последующие дни, вплоть до окончания недели, в областях центра европейской России будут преобладать северо-западные ветры, в отдельные дни местами пройдут кратковременные дожди.

Последние новости

Популярные новости