Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 150 т водных биоресурсов незаконно добыто на юге РФ в 2010-2012 гг

150 т водных биоресурсов незаконно добыто на юге РФ в 2010-2012 гг

15/06/2012 16:52 / 👁 1103 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 150 тонн водных биоресурсов было незаконно добыто на территории Южного федерального округа в 2010-2011 годах и за первые пять месяцев 2012 года; ущерб исчисляется десятками миллионов рублей, сообщил на совещании в Геленджике заместитель генпрокурора РФ Сергей Воробьев. Реки Краснодарского края. Фото: http://www.business-kuban.ru Реки Краснодарского края. Фото: http://www.business-kuban.ru


По его словам, на территории ЮФО сохраняется тенденция снижения запасов наиболее ценных видов осетровых, кроме того, ежегодно регистрируются массовые случаи незаконного вылова водных биоресурсов.

"За 2010-2012 годы в результате таких действий неправомерно добыто более 150 тонн биоресурсов, сумма установленного ущерба исчисляется десятками миллионов рублей", - сказал Воробьев.

Как заявил он, ситуация в этой сфере вызывает серьезную обеспокоенность у руководства страны.

"Борьба с незаконным оборотом водных биоресурсов является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти и правоохранительных органов. Принимаются определенные меры, однако следует признать, что эти меры недостаточны и малоэффективны", - сказал он.

Воробьев сообщил, что в 2011 году в ЮФО правоохранительные органы выявили свыше 1 тысячи нарушений законодательства об охране и защите водных биоресурсов, из них наибольшее количество - в Краснодарском крае.

"Думаю, что показатели известной нам статистики не отражают уровня законности в округе, а проводимая работа является неадекватной в масштабах браконьерства", - сказал он.

Воробьев также добавил, что сфера добычи водных биоресурсов наиболее коррумпирована, однако, как он отметил, факты обнаружения организованных преступных группировок, специализирующихся на добыче водных биоресурсов, единичны.

"В 2011 и первом квартале 2012 года не раскрыто ни одного преступления, совершенного в составе ОПГ или преступного сообщества", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости