Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 150 т водных биоресурсов незаконно добыто на юге РФ в 2010-2012 гг

150 т водных биоресурсов незаконно добыто на юге РФ в 2010-2012 гг

15/06/2012 16:52 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 150 тонн водных биоресурсов было незаконно добыто на территории Южного федерального округа в 2010-2011 годах и за первые пять месяцев 2012 года; ущерб исчисляется десятками миллионов рублей, сообщил на совещании в Геленджике заместитель генпрокурора РФ Сергей Воробьев.


По его словам, на территории ЮФО сохраняется тенденция снижения запасов наиболее ценных видов осетровых, кроме того, ежегодно регистрируются массовые случаи незаконного вылова водных биоресурсов.

"За 2010-2012 годы в результате таких действий неправомерно добыто более 150 тонн биоресурсов, сумма установленного ущерба исчисляется десятками миллионов рублей", - сказал Воробьев.

Как заявил он, ситуация в этой сфере вызывает серьезную обеспокоенность у руководства страны.

"Борьба с незаконным оборотом водных биоресурсов является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти и правоохранительных органов. Принимаются определенные меры, однако следует признать, что эти меры недостаточны и малоэффективны", - сказал он.

Воробьев сообщил, что в 2011 году в ЮФО правоохранительные органы выявили свыше 1 тысячи нарушений законодательства об охране и защите водных биоресурсов, из них наибольшее количество - в Краснодарском крае.

"Думаю, что показатели известной нам статистики не отражают уровня законности в округе, а проводимая работа является неадекватной в масштабах браконьерства", - сказал он.

Воробьев также добавил, что сфера добычи водных биоресурсов наиболее коррумпирована, однако, как он отметил, факты обнаружения организованных преступных группировок, специализирующихся на добыче водных биоресурсов, единичны.

"В 2011 и первом квартале 2012 года не раскрыто ни одного преступления, совершенного в составе ОПГ или преступного сообщества", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости