Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Военные следователи возбудили дело по факту загрязнения реки в Сочи

Военные следователи возбудили дело по факту загрязнения реки в Сочи

14/06/2012 21:48 / 👁 1039 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника хранения горючего одной из войсковых частей в Адлерском районе Сочи Андрея Овчаренко, по вине которого, по мнению правоохранителей, в реку Херота попало 740 килограммов керосина, сообщает прокуратура Южного военного округа. Военная прокуратура РФ. Фото: http://gazeta.ru Военная прокуратура РФ. Фото: http://gazeta.ru


По информации официального представителя прокуратуры, в декабре прошлого года из резервуара, хранящегося в воинской части, произошла утечка около 6,8 тонн авиакеросина стоимостью 170 тысяч рублей. "Собрать удалось 6,1 тонны, однако 740 килограммов топлива попало в реку Херота", - сказал собеседник агентства, уточнив, что розлив горюче-смазочного вещества произошел на охраняемой природной территории федерального значения.

В соответствии с расчетом произведенным специалистами сумма ущерба, нанесенного окружающей среде в результате разлива авиационного керосина, составила свыше 2,8 миллиона рублей.

Военной прокуратурой Сочинского гарнизона была проведена проверка, которая установила, что инцидент произошел по вине Овчаренко, который, в частности, ежедневно не осматривал резервуары, не замерял в них горючее, а при перекачке топлива не вел соответствующую документацию, не закрывал и не пломбировал задвижки после окончания технологических операций.

По материалам проверки военные следственные органы возбудили уголовное дело по статье "нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов", предусматривающей наказание вплоть до исправительных работ на срок до двух лет.

Последние новости

Популярные новости