Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая редакция Красной книги Беларуси выйдет в 2014 году

Новая редакция Красной книги Беларуси выйдет в 2014 году

12/06/2012 17:50 / 👁 1163 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Новую редакцию Красной книги Беларуси планируется выпустить к концу 2014 года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко. К подготовке нового издания специалисты приступят в следующем году. Красная книга. Фото: http://www.belta.by Красная книга. Фото: http://www.belta.by
Новую редакцию Красной книги Беларуси планируется выпустить к концу 2014 года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко.

К подготовке нового издания специалисты приступят в следующем году. "В 2013-2014 годах ученые будут изучать и анализировать перечень редких видов и вносить свои предложения по его изменениям, - рассказала Наталья Минченко. - К концу 2014 года у нас должно быть новое издание Красной книги". Экспертам предстоит оценить все тенденции развития и существующие угрозы для редких растений и животных, отследить изменения их численности и выявить факторы, которые на это влияют.

Начальник управления Минприроды не исключила, что отдельные виды могут быть исключены из Красной книги. "К примеру, стоит вопрос по ряпушке - у нас это вид, который включен в Красную книгу, а в соседней Литве - это вид обычный. У нас на озере Дрисвяты мы не можем эту рыбу ловить, а они со своей стороны могут. Все эти нюансы предстоит согласовать".

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных постоянно корректируется. В начале нынешнего года в него внесены 9 новых видов растений и 10 видов грибов. Часть из них - впервые обнаруженные на территории Беларуси виды, часть - вновь обнаруженные, считавшиеся исчезнувшими. Многие из этих видов подлежат охране в соответствии с международными конвенциями.

Последние новости

Популярные новости