Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи заявили о начале незаконного строительства на горе Собер-Баш

Экологи заявили о начале незаконного строительства на горе Собер-Баш

10/06/2012 20:09 / 👁 970 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Экологи заявили о начале строительства горнолыжного курорта на территории памятника природы "гора Собер-Баш" в Северском районе Краснодарского края. Экологи заявили о начале незаконного строительства на горе Собер-Баш. Фото: ЮГА.ру Экологи заявили о начале незаконного строительства на горе Собер-Баш. Фото: ЮГА.ру


1 декабря 2011 года постановлением губернатора Краснодарского края "Об утверждении границ памятника природы "Гора Собер-Баш" территория памятника природы, предназначенная для строительства курорта, отнесена к так называемой "зоне регулируемого рекреационного использования". По планам администрации края, в этой зоне будет разрешена вырубка лесов и любая другая хозяйственная деятельность.

В ходе общественной инспекции активисты "Экологической Вахты по Северному Кавказу" обнаружили, что на полянах, на вершине горы Собер-Баш ведутся буровые работы с использованием установки на автомобильном шасси. При этом буровой раствор и отработанное гидравлическое масло сливается непосредственно в лесной массив, загрязняя почвы и полностью уничтожая растительный покров.

Рядом были выявлены следы бурения еще одной скважины, в результате чего на значительной площади уничтожена луговая растительность. Кроме того, в данном районе найдены площадка для заправки техники, стихийный "склад" ГСМ и вагончик-бытовка, возле которого в лесу находится свалка бытовых отходов.

"Застигнутые на месте производства работ люди не смогли предоставить разрешительную документацию, однако пояснили, что бурение ведется в рамках проекта строительства горнолыжного курорта, реализацию которого осуществляет ОАО "Компания горнолыжных курортов", - говорится в сообщении "Эковахты".

По данным экологов, проект строительства курорта на горе Собер-Баш не проходил государственную экологическую экспертизу, которая является обязательным этапом любых строительных работ на территории памятника природы.

Экологическая Вахта обратилась в Департамент природных ресурсов Краснодарского края с требованием немедленно прекратить работы на территории памятника природы, устранить загрязнение и наказать виновных.

ОАО "Компания горнолыжных курортов" создано в 2005 году, учредителями значатся ЗАО "Кубанская финансовая компания" и МУП "Сочикапстрой".
В 2007 году единственным акционером "Компании горнолыжных курортов" стала "Кубанская финансовая компания". С 2010 года ОАО "КГК" принадлежит Дмитрию Хомякову, который является ее генеральным директором.

В свою очередь, "Кубанская финансовая компания" учреждена ОАО "Крайинвестбанк", который является уполномоченной кредитной организации по осуществлению отдельных операций со средствами бюджета региона.
Основным учредителем банка является Краснодарский край в лице краевого государственного специализированного учреждения "Фонд государственного имущества Краснодарского края".

Последние новости

Популярные новости