Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мхи и лишайники являются лучшими поглотителями углекислого газа

Мхи и лишайники являются лучшими поглотителями углекислого газа

09/06/2012 22:47 / 👁 5802 / Поделиться:
Климатологи из Института химии Общества Макса Планка в городе Майнц (Германия) отмечают, что мхи, лишайники, цианобактерии и другие нерастительные фотосинтезирующие организмы являются лучшими поглотителями углекислого газа на нашей планете. По славам ученых, именно мхи и лишайники перерабатывают около 7% годового количества углекислоты. Мхи и лишайники. Фото: http://www.magiclamp.ru Мхи и лишайники. Фото: http://www.magiclamp.ru
О своем исследовании ученые рассказывают в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Ученые из Германии провела ряд исследований и оценила вклад в углеродно-углекислый баланс одноклеточных и многоклеточных организмов, которые поглощают углекислый газ и используют его для производства питательных веществ. Климатологи проанализировали результаты более 200 научных работ, посвященных жизнедеятельности мхов, лишайников, цианобактерий и других организмов.

В результате ученые вычислили, что мхи, лишайники и другие фотосинтезирующие организмы поглощают около 14,3 миллиардов тонн углекислоты, что составляет примерно 7% от общего количества углекислого газа, который поглощается всей биосферой за год. Для сравнения: такой объем углекислого газа выделяется всеми промышленными предприятиями нашей планеты.

Кроме того, исследователи выяснили, что наиболее эффективно поглощают углекислый газ мхи и лишайники, произрастающие в лесах умеренного и субтропического пояса, а меньше всего - в экваториальных и тропических областях. Таким образом, мхи лишайники Европы куда более эффективны в поглощении углекислоты, чем их собратья из Африки или Азии.

Кроме этого, мхи и лишайники является основным поставщиком азота в биосферу. В среднем они поставляют от 30 до 80% от общего количества биологического азота. Такой большой разброс значений зависит от условий местности произрастания мхов и лишайников и климатических условий в местах их произрастания.

Выделение азота является своеобразным катализатором для того, чтобы другие растения боле активно поглощали углекислые газы. Ведь, недостаток азота в почве ограничивает способность растений по переработке СО2. Таким образом, это повышает еще и фотосинтез листьев деревьев, кустарников и трав, отмечают ученые.

Последние новости

Популярные новости