Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > DNV подтвердила объем сокращения парниковых выбросов по проекту АЦБК

DNV подтвердила объем сокращения парниковых выбросов по проекту АЦБК

09/06/2012 18:19 / 👁 1192 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания Det Norske Veritas, (DNV, Норвегия) выступившая в качестве независимого оценщика, подтвердила общий объем сокращения выбросов парниковых газов в 463,6 тысячи тонн по проекту совместного осуществления "Утилизация отходов биомассы на ОАО "Архангельский ЦБК", сообщает пресс-служба Архангельского ЦБК (АЦБК). Парниковые выбросы. Фото: http://www.partbilet.ru Парниковые выбросы. Фото: http://www.partbilet.ru


Минэкономразвития РФ ранее зарегистрировало в качестве "киотского" инвестиционный проект по утилизации отходов биомассы на Архангельском ЦБК и проект крупнейшего лесопильного предприятия Архангельской области ЗАО "Лесозавод 25" по производству топливных гранул.

Механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы.

Экспертиза DNV охватывала данные за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года.

В заключении о верификации подтверждается, что проект реализован предприятием в соответствие с утвержденной проектной документацией.

"Снижение выбросов парниковых газов по проекту за данный период соответствует данным, указанным в отчете о мониторинге и в количественном выражении составляет 463,663 тысячи тонн СО2-эквивалента", - говорится в сообщении.

Эксперты компании DNV проверили подтверждающие документы, получили объяснения в ходе аудита предприятия и подготовки отчета о верификации. В ходе верификации были проверены записи предприятия, точность мониторингового оборудования, методология по мониторингу.

Мониторинг сокращений выбросов парниковых газов, достигнутых в результате реализации проекта по утилизации отходов биомассы на АЦБК, проводится на предприятии ежегодно, подчеркнули в пресс-службе комбината.

Det Norske Veritas - независимое классификационное и сертификационное общество, которое работает в области охраны жизни, имущества и окружающей среды. Общество было основано в Норвегии в 1864 году и сегодня насчитывает свыше 300 представительств в 100 странах мира.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году и является одним из ведущих лесохимических предприятий России и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2011 года занимает первое место по производству тарного картона, второе по объемам варки целлюлозы.

Последние новости

Популярные новости