Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уже три района Ростовской области пострадали от засухи

Уже три района Ростовской области пострадали от засухи

09/06/2012 12:09 / 👁 817 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Шолоховском районе Ростовской области, где из-за засухи погибли более 3 тысяч гектаров сельхозкультур, сообщила РИА Новости в субботу представитель ГУМЧС России по области Марина Чернявская. Засуха. Фото: http://www.soyanews.ru Засуха. Фото: http://www.soyanews.ru


С конца мая режим ЧС из-за почвенной и атмосферной засухи был введен в Заветинском и Верхнедонском районах области, где погибли посевы на площади 27,5 тысячи и 8,9 тысячи гектаров соответственно.

"С 10 апреля по настоящее время в Шолоховском районе погибло 3,094 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. Постановлением главы района введен режим ЧС", - сказала собеседница. Она добавила, что в связи с ростом температуры и отсутствием осадков эксперты прогнозируют недобор урожая.

Аномальная засуха наблюдалась в РФ в 2010 году - тогда из-за жары погибло около 20% всех посевных площадей, или 30% посевов зерновых культур, а урожай упал более чем на 30%, составив 61 миллион тонн. Урожай зерна в 2011 году составил 93,9 миллиона тонн в чистом весе. Эксперты Российского зернового союза выражали опасения по поводу новой засухи в текущем году из-за рекордно высокого атмосферного давления в европейской части России.

Последние новости

Популярные новости