Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти в пять раз больше соловьев прилетело в этом году в Москву

Почти в пять раз больше соловьев прилетело в этом году в Москву

06/06/2012 16:29 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество соловьев, прилетевших в этом году в Москву, составляет от 1,1 до 1,2 тысячи особей, что почти в пять раз больше результата прошлогодней птичьей переписи, сообщила РИА Новости в среду директор по развитию Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина."В прошлом году прилетело примерно 250 соловьев. Соловей. Фото: http://nnm.ru Соловей. Фото: http://nnm.ru
Количество соловьев, прилетевших в этом году в Москву, составляет от 1,1 до 1,2 тысячи особей, что почти в пять раз больше результата прошлогодней птичьей переписи, сообщила РИА Новости в среду директор по развитию Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина.

"В прошлом году прилетело примерно 250 соловьев. Мы объясняли это поздней весной и последствиями лета 2010 года (аномальная жара и пожары снизили численность соловьев). В этом году ситуация выправилась и близка к обычным результатам подсчетов", - сказала Зубакина.

В 2012 году московская перепись соловьев проходила 26-27 мая в рамках ежегодной акции "Соловьиные вечера".

По оценкам орнитологов, этой весной в Москву прилетело от 1,1 до 1,2 тысячи этих птиц. Максимальное количество соловьев - 2,5 тысячи - было зафиксировано в 2005 году.

Зубакина также уточнила, что в этом году в переписи соловьев приняли участие более 550 жителей столицы. Москвичи звонили по телефонам СОПР и присылали информацию о месте и времени пения соловьев по электронной почте, после чего орнитологи систематизировали данные, удалили дублирующиеся сообщения и сделали вывод о количестве соловьев в городе.

"Самым певучим оказался соловей рядом с Пушкинским музеем. Его слышали пять человек. Думаю, он решил так отметить столетие музея", - добавила Зубакина.

Согласно переписи, самым "соловьиным" стал Юго-Западный округ столицы, далее следует Северо-Восточный округ, а меньше всего соловьев слышали на северо-западе города.

Сотрудник СОПР Елена Чернова обратила внимание на сокращение, согласно учетам, числа соловьев вдоль берега Яузы от МКАД до улицы Енисейская. Здесь в 2012 году замечено лишь четыре поющие птицы, вместо прошлогодних 12. По мнению орнитологов, "исчезновение" птиц связано с благоустройством территории: замена газонов с разнотравного на однотравный, вырубка кустарников и другие изменения привычной для птиц среды обитания.

Акции "Соловьиные вечера" проводится СОПР ежегодно с 2000 года. По данным орнитологов, в Москве выявлено 1,45 тысячи мест обитания соловьев, причем 28 - в пределах Садового кольца. В некоторых местах, по воспоминаниям старожилов, соловьи живут более 30 лет.

Последние новости

Популярные новости