Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 4 тыс га леса горит в Сибири

Почти 4 тыс га леса горит в Сибири

06/06/2012 11:06 / 👁 872 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 2,656 тысячи до 3,896 тысячи гектаров, наиболее сложная обстановка складывается в Туве, сообщает в среду окружной департамент лесного хозяйства."В Сибирском федеральном округе действует 48 лесных пожаров на площади 3,896 тысячи гектаров, в том числе пять крупных на площади 2,155 тысячи гектаров", - говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 2,656 тысячи до 3,896 тысячи гектаров, наиболее сложная обстановка складывается в Туве, сообщает в среду окружной департамент лесного хозяйства.

"В Сибирском федеральном округе действует 48 лесных пожаров на площади 3,896 тысячи гектаров, в том числе пять крупных на площади 2,155 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В Туве на настоящий момент действует 13 природных пожаров на площади 2,985 гектара, из которой 1,314 тысячи гектаров - лесная.

"На территории субъекта действует четыре крупных пожара в Чаданском, Туранском и Барум-Хемчикском районах общей площадью 1,59 тысячи гектаров", - сообщает ведомство.

На тушении пожаров в настоящее время в республике работает 139 человек, 19 единиц пожарной техники, четыре воздушных борта. Власти региона запросили помощи и ждут парашютистов-десантников из федерального резерва Центральной авиабазы.

Вновь зарегистрировано возгорание в лесах Забайкалья. Но пока это один пожар на площади 4,5 гектара и, по оперативной информации, он уже локализован. Также один пожар зарегистрирован в Бурятии, на площади 1,5 гектара.

В соседней Иркутской области действует три лесных пожара на площади 20 гектаров.

Заметно, по сравнению с предыдущими сутками, увеличилась площадь пожаров в Красноярском крае. Здесь действует 18 пожаров на площади 711 гектаров, восемь из них на площади 334 гектара локализованы. Все эти очаги возникли во вторник.

Лес продолжает гореть и в двух регионах Западной Сибири. Так, в Томской области действуют девять пожаров на площади 83 гектара. Еще три пожара на площади 90 гектаров зарегистрированы в Республике Алтай.

Департамент отмечает, что самая распространенная причина возникновения лесных по жаров, по прежнему, - сельхозпалы, сухие грозы и неосторожное обращение с огнем.

Как в свою очередь сообщает Сибирский центр МЧС, за прошедшие сутки было проведено 640 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 16 административных протоколов.

В настоящее время в целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС в двух районах Республики Бурятия, в трех районах Красноярского края, в четырех районах республики Тува.

Особый противопожарный режим, предполагающий ограничение посещения лесов, действует на всей территории Кемеровской, Новосибирской областей, республик Тува, Алтай, в пяти районах Республики Бурятия, в девяти районах Томской области, в 21 районе Красноярского края, в 19 районах Иркутской области, на территории Забайкальского края, в трех районах Омской области.

Последние новости

Популярные новости