Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай возобновит разработки в атомной энергетике

Китай возобновит разработки в атомной энергетике

02/06/2012 17:37 / 👁 1277 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Китая намерены отменить мораторий на проекты в сфере атомной энергетики, введенный после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии, передает в субботу телеканал CNN.Кабинет министров КНР принял положение о стратегическом развитии ядерной энергетики до 2020 года, установив новые стандарты безопасности. Кроме этого, была завершена проверка существующих в стране АЭС. Атомная энергетика. Фото: http://xroniki-nauki.ru Атомная энергетика. Фото: http://xroniki-nauki.ru
Власти Китая намерены отменить мораторий на проекты в сфере атомной энергетики, введенный после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии, передает в субботу телеканал CNN.

Кабинет министров КНР принял положение о стратегическом развитии ядерной энергетики до 2020 года, установив новые стандарты безопасности. Кроме этого, была завершена проверка существующих в стране АЭС.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии в 2011 году в КНР были приостановлены все разработки новых реакторов, одновременно с этим началась проводиться проверка старых и стали разрабатываться новые правила безопасности.

Кабинет министров пока не назвал сроки, когда новый план энергетической стратегии на 2020 год и новые правила безопасности вступят в силу. Задержка даст возможность министерству энергетики привнести больше подробных аспектов в документ.

Как ожидается, новые стандарты безопасности КНР дадут мировой рост в новейших разработках ядерных технологий в энергетике. В особенности это касается введения в эксплуатацию ядерных реакторов третьего поколения, которые строятся в Китае американской компанией Westinghouse и французской компанией Areva. Китайские компании, строящие реакторы за рубежом, также смогут осуществить свою экспансию на зарубежном рынке, отмечает CNN.

Последние новости

Популярные новости