Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шивелуч не успокаивается

Шивелуч не успокаивается

31/05/2012 16:28 / 👁 877 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Камчатке зарегистрирована новая серия выбросов пепла из кратера вулкана Шивелуч на высоту от 7 до 9 километров над уровнем моря. Они сопровождались землетрясениями, происходившими непосредственно на вулкане и продолжавшимися от 10 до 15 минут. Шлейф пепла протянулся на 35 километров в юго-западном направлении. Шивелуч не успокаивается. Фото: Вести.Ru Шивелуч не успокаивается. Фото: Вести.Ru
Опасности для населения нет, сообщения о выпадении вулканической пыли в населенных пунктах пока не поступали.

По классификации Геофизической службы РАН, сейчас вулкану присвоен высший - "красный" - код, означающий, что на Шивелуче зарегистрированы сильные землетрясения, а высота выбросов пепла из его кратера может превышать 8 километров над уровнем моря.

Службы, обеспечивающие безопасность полетов авиации по внутренним камчатским и международным авиалиниям, проинформированы об опасности, которую пепел и газы, выброшенные вулканом, могут представлять для двигателей самолетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Он находится в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Извержения вулкана носят взрывной характер. В 1864 и 1964 годах наблюдались всплески его активности, отнесенные экспертами к разряду катастроф. Высшая точка активной части вулкана, именуемая Молодой Шивелуч, - 2500 метров над уровнем моря, диаметр кратера - полтора километра. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года, за ним ведется непрерывное наблюдение.

Последние новости

Популярные новости