Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Осторожно, догхантеры: трава в парках может быть опасна для собак

Осторожно, догхантеры: трава в парках может быть опасна для собак

30/05/2012 20:47 / 👁 2066 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Зоозащитники просят поддержки у президента. Несколько сотен защитников бездомных животных собрались у общественной приемной главы государства. Они подготовили письма с просьбой законодательно защитить от истребления бродячих собак. Борьба с так называемыми догхантерами, которые занимаются отстрелом животных прямо на улицах городов, пока не принесла никаких результатов. Осторожно, догхантеры: трава в парках может быть опасна для собак. Фото: Вести.Ru Осторожно, догхантеры: трава в парках может быть опасна для собак. Фото: Вести.Ru
Все обращения в госструктуры проблемы так и не решили.

Они пришли, чтобы выразить мнение тысяч неравнодушных. Тех, кто требует защитить людей и животных от зоосадистов и живодеров, которые открыто действуют на территории страны. У приемной президента РФ выстроилась целая очередь из тех, кто пришел с заявлением в адрес главы государства. Поводом для обращения, по словам граждан, стало бездействие правоохранительных органов по фактом убийств животных догхантерами и продолжающегося садизма по отношения к животным в нашей стране, которые приобретает все более массовый характер.

Свои действия садисты пытаются оправдать неоднократными нападениями беспризорных собак на себя и своих близких, а в зарождении своей субкультуры винят противников - защитников прав бездомных собак. Живодеры придумали даже свой профессиональный праздник - день догхантера, событие пока неофициальное, но с датой уже определились - 13 января.

На русскоязычных сайтах несколько тысяч участников именуют себя "людьми, выполняющими санитарную миссию". Они обмениваются опытом, хитростями уничтожения собак, рассказывают о местах обитания животных. Обычно отраву подкладывают в маленькие кусочки вкусной копченой рыбы или мяса. Такую, если собака подбирает, достать изо рта уже невозможно. Но есть и более чудовищные методы.

"Разводят яд в достаточно сильной концентрации. Им обрызгивают траву, добавляя ароматизаторы, - рассказывает заводчик собак Максим Котельников. - Ну, какой владелец одернет собаку, жующую траву".

Время охоты - обычно поздний вечер или раннее утро, когда меньше свидетелей. В Интернете они потом легко хвалятся трофеями и убеждают друг друга в легальности своего "хобби". Догхантеры свято верят, что, уничтожая собак, очищают город от переносчиков болезней и паразитов, от опасности быть покусанным или даже убитым бродячей сворой. Но на деле все оборачивается обычным убийством.

Ирина - одна из тех хозяек, что однажды вышла в парк выгулять своего пса, а вечером собака безо всяких видимых причины стала умирать. Ирине повезло. Ее собака получила лишь легкое отравление. Лизнула или просто вдохнула яд. Теперь вместе с другими активистами она поставила свою подпись под письмом в адрес главы государства. В нем защитники животных рассказали, что в стране открыто действуют интернет-сайты так называемых догхатеров, тех, кто ради забавы или по убеждению уничтожает беспризорных и домашних животных. Причем, бывают случаи, когда в результате такой охоты страдают и люди. Во-первых, дети, которые получают психологическую травму из-за того, что на их глазах происходит расправа над беззащитными котятами и щенками. Во-вторых, те, кто сам случайно попал в зону поражения.

"Они рассыпают отраву даже в детской песочнице. У нас недавно рассыпали, - отмечает Ирина Галактионова. - Все собаки умерили. Естественно и дети, те, что бывают там, потом тянут руку в рот".

В поддержку обращения накануне выступили и деятели культуры и искусств. "Я потрясен тем, что правоохранительные органы ничего не могут и не собираются с этим делать, - признается народный артист России Алексей Серебряков. - Хотя есть и уголовная статья жестокого обращения с животным".

Зоозащитники говорят, что разработали методическое пособие по расследованию таких преступлений. И даже отправили в Госдуму обращение по всем собранным материалам. Ответа пока не последовало. Защитники животных верят, что к ним прислушаются, и жестокие убийства домашних и бездомных животных прекратятся.

Последние новости

Популярные новости