Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двинско-Пинежская тайга получила шанс на спасение

Двинско-Пинежская тайга получила шанс на спасение

29/05/2012 21:03 / 👁 1093 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Подписанием соглашения о сохранении уникальных малонарушенных лесов междуречья Северной Двины и Пинеги в Архангельской области завершились переговоры между природоохранными организациями и крупным арендатором этих лесов.В течение нескольких лет экологи и ученые тщательно обследовали и изучали эти леса и доказали их неоспоримую экологическую ценность. Двинско-Пинежская тайга получила шанс на спасение. Фото: ИА Двина-Информ Двинско-Пинежская тайга получила шанс на спасение. Фото: ИА Двина-Информ
Подписанием соглашения о сохранении уникальных малонарушенных лесов междуречья Северной Двины и Пинеги в Архангельской области завершились переговоры между природоохранными организациями и крупным арендатором этих лесов.

В течение нескольких лет экологи и ученые тщательно обследовали и изучали эти леса и доказали их неоспоримую экологическую ценность. В то же время практически вся территория массива находится в аренде у лесопромышленных предприятий и продолжает интенсивно вырубаться.

"Создание этого заказника является природоохранным приоритетом номер один для Архангельской области. Такая крупная лесная территория, на которой дикая природа сохранилась в первозданном виде, не имеет аналогов в Европе, поэтому к ней обращено пристальное внимание неправительственных природоохранных организаций и научных учреждений", - считает координатор проектов Архангельского отделения WWF Денис Добрынин.

После долгих и сложных переговоров между природоохранными организациями и крупным лесным холдингом, было подписано соглашение о сохранении малонарушенных лесов междуречья.

В документе стороны признают, что объемы заготовки на территории Двинско-Пинежского междуречья слишком велики из-за неадекватных подходов к определению расчетной лесосеки.

Сохранить уникальный массив полностью невозможно, поскольку тогда лесные деревни и поселки, которые во многом зависят от работы лесозаготавливающих предприятий, столкнутся с серьезными социальными проблемами.

Но сохранить самую ценную центральную часть междуречья - просто необходимо.

В соглашении прописана зона строгой охраны площадью 130 тысяч гектаров, на которой не будет рубок леса и строительства дорог, а также выделена буферная зона - территория, на которой лесозаготовки будут вестись щадящим способом.

Последние новости

Популярные новости