Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотники встретили ирбиса недалеко от Телецкого озера в Горном Алтае

Охотники встретили ирбиса недалеко от Телецкого озера в Горном Алтае

28/05/2012 14:00 / 👁 1029 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два охотника в Горном Алтае впервые за долгое время встретили снежного барса (ирбиса) в урочище Обого недалеко от Телецкого озера, рассказал журналистам директор Алтайского природного биосферного заповедника Игорь Калмыков.Люди крайне редко встречают краснокнижного снежного барса, это очень осторожный и скрытный хищник. Ирбис. Фото: http://www.pridelands.ru Ирбис. Фото: http://www.pridelands.ru
Два охотника в Горном Алтае впервые за долгое время встретили снежного барса (ирбиса) в урочище Обого недалеко от Телецкого озера, рассказал журналистам директор Алтайского природного биосферного заповедника Игорь Калмыков.

Люди крайне редко встречают краснокнижного снежного барса, это очень осторожный и скрытный хищник. Большинство свидетельств его присутствия в тех или иных местах - поскребы, отпечатки лап и следы жизнедеятельности. Последняя встреча человека и ирбиса в Горном Алтае, о которой стало известно, произошла в декабре 2010 года. Тогда охотник из удаленного Усть-Коксинского района увидел ирбиса в местечке Ярлу, под горой Белухой - барс лежал на камнях, примерно в километре от человека. И вот в другой части региона произошла новая встреча.

"Впервые за долгое время снежного барса визуально обнаружили со стороны ручья Арчи - это верховья Обого в Прителецкой части, Турочакский район. Его видели два парня молодых, это было неделю назад в пятницу утром. Никто не знает пока об этом. Они ходили на свой охотничий участок и, возможно, медведь там завалил марала - были какие-то останки, с которых они спугнули барса. Они не могли ошибаться, потому что они достаточно опытные", - рассказал Калмыков.

По словам директора Алтайского заповедника, ирбис вполне может обитать в этих местах.

"С практической точки зрения это возможно, другое дело, почему там раньше не встречали - это вопрос. В Саяно-Шушенском заповеднике допустим, 20 лет просуществовал, и многие даже опытные следопыты не верили, что барс там есть. В итоге есть снимки (фотоловушек) - все доказано", - пояснил эколог.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о том, может ли в этих местах обитать устойчивая группировка хищника, Калмыков пояснил, что для подобных заявлений у исследователей очень мало данных.

"Пока мы можем говорить об устойчивой группировке только в Саяно-Шушенском заповеднике (Красноярский край), которую четко зафиксировали - сколько особей и так далее, и понятно, откуда они там примерно приходят и куда уходят, здесь, на Алтае, несмотря на то, что зафиксировали, сказать о какой-то устойчивой группировке пока нельзя - не потому, что ее нет, а потому что данных нет, они пока не набраны", - уточнил Калмыков.

Снежный барс (ирбис) является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, составляет не более 80-100 особей, большинство из которых концентрируются в пяти ключевых группировках на юге Красноярского края, Туве и Горном Алтае. В Горном Алтае, по данным WWF России, проживает около 30 этих хищников.

Последние новости

Популярные новости