Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 90% возгораний в лесах СЗФО тушат в первые сутки, сообщает МЧС

Более 90% возгораний в лесах СЗФО тушат в первые сутки, сообщает МЧС

25/05/2012 20:05 / 👁 854 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свыше 90% лесных пожаров, возникших с начала пожароопасного сезона в СЗФО, огнеборцы тушат в первые сутки после возгорания, что позволяет значительно сократить нанесенный ущерб, рассказал журналистам заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС России Владимир Кудрявцев."Динамика реагирования на лесные пожары стала значительно лучше. Тушение лесных пожаров в России. Фото: http://vesti.kz Тушение лесных пожаров в России. Фото: http://vesti.kz
Свыше 90% лесных пожаров, возникших с начала пожароопасного сезона в СЗФО, огнеборцы тушат в первые сутки после возгорания, что позволяет значительно сократить нанесенный ущерб, рассказал журналистам заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС России Владимир Кудрявцев.

"Динамика реагирования на лесные пожары стала значительно лучше. В прошлом году в лучшем случае 40-50%, в некоторых регионах до 60% пожаров тушились в первые сутки. У нас 115 объектов экономики находятся в пожароопасной зоне, 921 населенный пункт и 277 садоводств", - рассказал Кудрявцев на круглом столе в петербургском медиацентре РИА Новости.

Около 90% населенных пунктов в СЗФО готовы к пожароопасному сезону, добавил Кудрявцев. Немного отстают Республика Карелия и Архангельская область, где до начала лета будут продолжены проверки.

В свою очередь, начальник отдела охраны, защиты лесов и лицензирования департамента лесного хозяйства по СЗФО России Роман Римша сообщил, что в округе зафиксирован 121 лесной пожар, выгорело 634 гектара леса.

"На сегодня количество пожаров в округе примерно в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако площадь возгорания примерно такая же. Всего в прошлом году выгорело 140 тысяч гектаров леса, было 2384 пожара, из них 136 крупных", - сообщил Римша.

В мае 2012 года пока зафиксирован только один крупный пожар - в Архангельской области выгорело 115 гектаров леса, добавил он. Кроме того, в субъектах СЗФО на сегодня подготовлено более 180 пожарно-химических станций и свыше 300 единиц техники. Выдано 59 лицензий на пожаротушение.

Последние новости

Популярные новости