Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: около 50 ветростанций могут построить в РФ в ближайшие годы

Эксперт: около 50 ветростанций могут построить в РФ в ближайшие годы

23/05/2012 21:37 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около полусотни ветростанций общей мощностью до 5 ГВт могут быть построены в России в ближайшие годы, считает вице-президент Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Анатолий Копылов. Ветряки. Фото: http://www.obozrevatel.cz Ветряки. Фото: http://www.obozrevatel.cz


"Общее количество компаний-девелоперов, которые ведут работы по строительству ветростанций на разной стадии готовности, сегодня 13, площадок будущих ветростанций сегодня почти полсотни, суммарная мощность тех проектов, которые эти девелоперы ведут, приближается к 5 тысячам МВт", - сообщил Копылов РИА Новости в кулуарах круглого стола по возобновляемым источникам энергии, который провел фонд имени Фридриха Эберта.

При этом он отметил, что будущие объемы вводимых ветроэнергетических мощностей сильно зависят от сроков, в течение которых правительство РФ примет меры по поддержке возобновляемой энергетики.

"Если эти меры будут приняты в этом году, на что мы очень сильно надеемся, то тогда ветроэнергетика может стать одной из основных подотраслей, которая начнет быстро развиваться. Если первые пару-тройку лет мы будем говорить о нескольких сотнях МВт мощностей ветростанций, которые могут вводиться ежегодно, то очень быстро, буквально в течение 4-6 лет размеры этих ежегодных объемов изменятся и мы можем начать считать тысячами МВт каждый год", - подчеркнул Копылов.

В частности, завершены либо близки к завершению в России такие проекты, как Дальневосточная и Нижневолжская ветроэлектростанций (ВЭС) компании "РусГидро", проекты в Карачаево-Черкесии компании "Ветер номер 5", проекты в Оренбургской области и на Алтае компании "Вент Рус", проекты в Краснодарском крае.

По оценке РАВИ, к 2020 году возможно доведение мощностей ВЭС до 10-25 тысяч МВт. При этом в настоящее время в России работают мощности ветрогенерации примерно на 5-6 МВт.

Последние новости

Популярные новости