Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF планирует расширить Сайлюгемский нацпарк для охраны ирбиса

WWF планирует расширить Сайлюгемский нацпарк для охраны ирбиса

22/05/2012 13:04 / 👁 1083 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF) России планируют к 2016 году включить в территорию Сайлюгемского национального парка в Горном Алтае участок на хребте Чихачева, где на границе России и Монголии обитает трансграничная группировка снежного барса и вторая по численности группировка алтайского горного барана (аргали) в России, сообщил РИА Новости во вторник координатор проектов Алтае-Саянс Снежный барс. Фото: http://proxvost.info Снежный барс. Фото: http://proxvost.info
кого отделения WWF России Михаил Пальцын.

На данный момент одним из основных методов охраны аргали, который считается уязвимым и редким видом, является организация особо охраняемых природных территорий. В этом плане экологи возлагают большие надежды на нацпарк Сайлюгемский, который был создан в республике Алтай в 2010 году для сохранения краснокнижных растений и животных. На территории парка, который состоит из участков "Сайлюгем", "Уландрык" и "Аргут", обитает крупнейшая группировка аргали в трансграничной зоне России и Монголии (порядка 500-600 особей).

Сохранить обе группировки

"В участки национального парка на хребте Сайлюгем удалось включить не все, но большую часть самых лучших мест обитания этого вида в пределах данного хребта. И как только парк заработает и наладит соответствующую охрану, случаи охоты на аргали со стороны заезжих охотников на джипах, вертолетах, по всей видимости, прекратятся полностью", - считает эколог.

Парк должен был заработать в марте этого года, но из-за ряда проблем этого пока не произошло. Специалисты надеются, что в этом году он все же начнет работу. Экологи уверены, что с началом работы парка они смогут сохранить сайлюгемскую трансграничную группировку аргали (крупнейшую в приграничной зоне России и Монголии) полностью - как с российской, так и с монгольской сторон. Это связано с тем, что на хребте Сайлюгем монгольской стороной также создан национальный парк "Силхемин Нуруу", охраняющий аргали.

Расширить парк

"В дальнейшем, когда национальный парк "Сайлюгемский" заработает и на деле покажет свою эффективность в охране природы и социально-экономическом развитии региона, мы планируем увеличить территорию Сайлюгемского парка и создать дополнительный участок этой особо охраняемой природной территории на хребте Чихачева, на котором обитает не только вторая по величине трансграничная группировка аргали, но и единственная на Алтае устойчивая группировка снежного барса. Надеемся создать этот дополнительный участок парка до 2016 года", - рассказал Пальцын.

По его словам, южная часть хребта Чихачева идеально подходит для создания участка национального парка в силу отсутствия здесь добычи полезных ископаемых, низкой численности скота и малой освоенности горных пастбищ. А значит, препятствий для включения этого участка в национальный парк возникнуть не должно. Охраняемые природные парки экологи намерены расширять и в других регионах.

"Есть у нас планы и по расширению заповедника "Убсунурская котловина" в Западной Туве для включения оптимальных мест обитания аргали и ирбиса в состав этой ООПТ (особо охраняемой природной территории - ред.). В Туве мы сейчас активно поддерживаем деятельность по охране этих видов, и расширение заповедника сможет способствовать не только сохранению их популяций, но и увеличению их численности", - уточнил собеседник агентства.

Аргали или алтайский горный баран (подвид архара) - редкое животное, по данным ученых, в мире их насчитывается не более 4,5-5,5 тысячи особей, около 28% из них обитают на трансграничных территориях России и Монголии.

Снежный барс (ирбис) является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 80-100 особей, в Горном Алтае проживает около 30 этих хищников.

Последние новости

Популярные новости