Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Понижение статуса Рослесхоза логично, считают экологи

Понижение статуса Рослесхоза логично, считают экологи

21/05/2012 22:11 / 👁 1418 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Понижение статуса Рослесхоза и вхождение ведомства в структуру Минприроды является логичным шагом, который не приведет к значимым изменениям в лесном хозяйстве, считают опрошенные РИА Новости экологи. министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото: http://www.greenstand.ru министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото: http://www.greenstand.ru


Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), подчинявшееся ранее напрямую правительству РФ, вошло в структуру министерства природных ресурсов и экологии, говорится в подписанном в понедельник указе президента РФ.

"Рослесхоз вернулся в структуру Минприроды, мы в WWF России сами же это и предлагали... Выделение Рослесхоза было популистским решением, принятым на волне пожаров 2010 года. Сейчас он оказывается в Минприроды и может отстаивать свои интересы. Я не думаю, что возвращение Рослесхоза в Минприроды увеличит сроки приятия решений. Логичнее, чтобы Рослесхоз был в ведении Минприроды, но чтобы тогда природоохранный блок был представлен отдельной службой", - сказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

По его словам, экологи предлагали создать отдельный орган по защите окружающей среды, однако пока Минприроды сохраняет свои противоречивые задачи - освоение недр и защиту природы.

Между тем, директор по программам Гринпис России Иван Блоков обращает на понижение статуса лесного ведомства.

"Плохо, конечно, что служба упала вниз, но поскольку она, по сути, контролировала только Московскую область, то от этого ни позитивных, ни негативных изменений не ожидается", - заявил Блоков РИА Новости.

Между тем полномочия по управлению лесами Подмосковья будут переданы 1 июля 2012 года от Рослесхоза правительству Московской области, в котором создан комитет лесного хозяйства.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) после тяжелых природных пожаров лета 2010 года перестало быть в ведении Минсельхоза и было передано в прямое подчинение правительству РФ. До этого с 2000 по 2008 год Рослесхоз входил в Минприроды.

Кроме того, решением правительства РФ в сентябре 2010 года был более чем вдвое увеличен штат Рослесхоза - центрального аппарата со 150 до 450 человек, а территориальных органов - до 1131 работника с 457. Ведомство также увеличило число управлений в своей структуре с пяти до 12, а число заместителей руководителя агентства - до шести с четырех.

Последние новости

Популярные новости