Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Хакасии приостановили санитарные вырубки кедра

Власти Хакасии приостановили санитарные вырубки кедра

21/05/2012 20:28 / 👁 1346 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Хакасии приостановили в Абазинском районе санитарные вырубки кедра, зараженного жуками-короедами, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального комитета по лесу.Два крупных очага распространения жука-короеда были зафиксированы в Абазинском и Копьевском лесничествах в апреле текущего года. Кедровые леса в Хакасии. Фото: http://www.komtour.khakasnet.ru Кедровые леса в Хакасии. Фото: http://www.komtour.khakasnet.ru
Власти Хакасии приостановили в Абазинском районе санитарные вырубки кедра, зараженного жуками-короедами, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального комитета по лесу.

Два крупных очага распространения жука-короеда были зафиксированы в Абазинском и Копьевском лесничествах в апреле текущего года. В частности, в Абазинском лесничестве, специалисты рекомендовали провести сплошные вырубки на 82 гектарах и выборочные - на 242 гектарах. К настоящему моменту выполнена половина объема от ремондованного.

Вырубка приостановлена по поручению заместителя главы республики Александра Кочеткова.

Между тем, работы по масштабной вырубке кедра вызвали широкий общественный резонанс. Как рассказал собеседник агентства, по мнению местных жителей, под предлогом санитарной вырубки, происходит бесконтрольная рубка леса, для дальнейшей продажи древесины, и в начале мая Госкомлес Хакасии инициировал проверку санитарной вырубки кедрача.

Прокуратура и эксперты Федерального агентства лесного хозяйства по итогам проверки признали законность и обоснованность действий властей Хакасии, сказал представитель пресс-службы регионального комитета по лесу.

"Если больное дерево срубить вовремя, то ценную древесину можно пустить в переработку. В противном случае ствол просто засохнет и пропадёт. Поэтому лесники нанимают субподрядчиков, которые ведут рубку на заражённой территории, а потом за свой счёт высаживают здесь молодые кедры", - отметил он.

Эксперты говорят, что "кедровая" проблема существует в республике ни одно десятилетие. Однако столь масштабное распространение жука-короеда в Хакасии зафиксировано впервые - благоприятные условия для его размножения могли сложиться в последние несколько лет из-за дефицита осадков. Особенности биологии стволовых вредителей таковы, что они защищены корой дерева и поэтому химические меры воздействия, как правило, неэффективны. В связи с этим, специалисты считают санитарные рубки самым действенным способом предотвращения дальнейшего распространения вредителя.

Замглавы Хакасии Александр Кочетков не исключил, что при неблагоприятном развитии ситуации на зараженных короедом территориях может быть введен режим чрезвычайной ситуации.

В ноябре 2010 года правительство России приняло решение о полном запрете рубок кедра, чтобы сохранить эти деревья для заготовки кедровых орехов местным населением, а также как среду обитания животных, в том числе, и занесенных в "Красную книгу". Согласно статистике, около 30% лесов Хакасии занимают кедры.

Последние новости

Популярные новости