Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня в России отмечают День Волги

Сегодня в России отмечают День Волги

20/05/2012 16:01 / 👁 1758 / Поделиться:
Памятную экологическую дату - День Волги - в России начали отмечать пять лет назад. С инициативой внесения в международный экологический календарь ежегодного Дня Волги выступили в 2006 году компания Coca-Cola Hellenic в России и Бюро ЮНЕСКО в Москве. И уже со следующего года в стране начали отмечать День Волги. День Волги День Волги
С каждым годом к новому движению один за другим стали присоединяться новые волжские города. И спустя пять лет эта экологическая акция стала поистине масштабной. Впервые День Волги отметили в 2008 году в Нижнем Новгороде.

Цель этой экологической даты - защита экологии великой русской реки и координация усилий по принятию решительных мер для защиты экологии и биоразнообразия реки Волга и вовлечению в это движение широких слоев населения. Эта акция направлена на привлечение к защите Волги не только профессиональными экологами, но и всеми жителями нашей страны.

Накануне Дня Волги в стране прошли различные семинары, молодежные встречи, концерты и экологические игры в рамках программы "Живая Волга", которую проводят Бюро ЮНЕСКО в Москве и компания Coca-Cola Hellenic в России.

Праздничные мероприятия для местного населения проходят также 19-20 мая на территории некоторых заповедников Волжского бассейна, которые получили статус "биосферных" в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

За 5 лет своего существования День Волги обрел своих постоянных партнёров, которые теперь уже сами организуют празднование в своих городах. Кроме Астрахани, Нижнего Новгорода, а также Волжско-Камского, Средневолжского комплексного и Дарвинского биосферных заповедников, День Волги отметят в Волгограде, Саратове и Ярославле.

Сегодня Волга стала одним из символов нашей страны, о красоте этой реки наслышаны жители большинства стран мира. Бассейн Волги охватывает 136 миллионов гектаров Русской равнины и включает более 150 тысяч малых и средних рек, причем более 90% их приходится на реки длиной не менее 10 километров. На берегах Волги проживают 63 миллиона человек и сосредоточено более 60% промышленного и половина сельскохозяйственного потенциала России. На Волге расположено около 300 крупных предприятий химической, металлургической, оборонной промышленности, которые ежегодно сбрасывают 20 кубокилометров сточных вод. В волжской воде обнаружено более 20 химических соединений, многие из которых токсичны.

По материалам открытых Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости