Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Альтернатив зеленой экономике в России нет

Альтернатив зеленой экономике в России нет

20/05/2012 12:09 / 👁 1161 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Об этом заявила на Невском международном экологическом конгрессе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Переход к зеленой экономике будет очень правильным долгосрочным решением для России, считает WWF.Валентина Матвиенко заявила сегодня на конгрессе в Санкт-Петербурге, что зеленая экономика - это единственный путь для развития России, и альтернатив ему нет. Альтернатив зеленой экономике в России нет. Фото: WWF Альтернатив зеленой экономике в России нет. Фото: WWF
Об этом заявила на Невском международном экологическом конгрессе председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Переход к зеленой экономике будет очень правильным долгосрочным решением для России, считает WWF.

Валентина Матвиенко заявила сегодня на конгрессе в Санкт-Петербурге, что зеленая экономика - это единственный путь для развития России, и альтернатив ему нет. По ее словам, этот тезис заложен в документ "Об основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 года". Этот документ разработала редакционная коллегия, созданная Минприроды России, в исполнение поручения Президента РФ, по инициативе и при участии WWF (директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц был сопредседателем коллеги и).

"Если раньше руководство страны в основном реагировало на конкретные проблемы - сохранение конкретных видов, энергоэффективность, то в выступлении Председателя Совета Федерации впервые была сформулирована первостепенная цель - формирование зеленой экономики. Переход к зеленой экономике будет очень правильным долгосрочным решением для нашей страны. Оно позволит и решить проблему загрязнения, и сократить выбросы парниковых газов, и расширить сеть особо охраняемых природных территорий", - говорит Игорь Честин, директор WWF России.

И.о. министра природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев рассказал на конгрессе, что в рамках новой экологической стратегии было разработано 7 законопроектов. В числе этих проектов - закон "О защите морей от загрязнения нефтью", который сейчас совместно дорабатывают WWF России, Минприроды РФ и Комитет по природным ресурсам и экологии Государственной Думы РФ. По инициативе WWF в марте-апреле 2012 г. в Интернете в поддержку этого законопроекта подписались 120 тысяч человек. По мнению Юрия Трутнева, "нет другой сферы деятельности, где принимается такое количество значимых и дорогостоящих решений с участием, а часто - и по инициативе общественных организаций".

Юрий Трутнев также назвал ряд конкретных целевых показателей новой экологической политики РФ: в области снижения объема выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, сокращения числа городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения, уменьшения количества загрязненных территорий и т.д. WWF рассчитывает, что эти численные показатели появятся в Плане действий по реализации "Основ государственной политики в области экологического развития". Без детального плана действий с целевыми показателями, индикаторами и сроками реализации "Основы" будут бесполезным на практике документом.

Последние новости

Популярные новости