Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь льдов вокруг Антарктики увеличивается из-за сильных ветров

Площадь льдов вокруг Антарктики увеличивается из-за сильных ветров

18/05/2012 23:09 / 👁 1364 / Поделиться:
Ученые из Национального центра информации по снегу и льду США (NSIDC) выяснили, почему площадь льдов вокруг Антарктики в некоторые периоды существенно увеличивается. Так, например, в прошлый летний период площадь льдов превысила средние многолетние значения. Антарктика. Фото: http://travel.ru Антарктика. Фото: http://travel.ru
Как оказалось, виной тому сильные ветра, которые распространяют объемы шельфовых ледников тонким слоем по большой акватории вокруг Антарктиды.

Исследователи тщательно изучили и проанализировали данные, полученные с помощью космического мониторинга, и пришли к выводу, что площадь ледового покрова вокруг Антарктиды увеличивается не из-за того, что происходит увеличение объемов льда в океане, а из-за действий антарктических ветров.

Так, например, в декабре и январе ветра, дующие в Антарктическом регионе, имели максимальную силу и мощь. И именно на протяжении этих двух месяцев наблюдалось увеличение площади распространения льдов. Ученые объясняют это тем, что ветра, имея рекордную силу, словно "сдували" и "сглаживали" краевые льдины, распространяя их по значительной площади на поверхности воды. Много льда попадало в океан именно под действием сильных ветров, откалываясь от ледяного континента.

Следует отметить, что антарктические льдины подвержены глобальным изменениям климата значительно слабее, нежели арктические. Ученые объясняют это также с помощью ветров: интенсивность ветров в Арктике заметно слабее, да и повышение температур в Арктическом регионе происходит быстрее…

Ученые отмечают, несмотря на то, что глобальное потепление климата растапливает льдины в Арктике и Антарктике, оно же (потепление климата) усиливает и интенсивность ветров. А это в свою очередь, исходя из вышеописанного, может сохранять льдины и увеличивать площадь льдов в океане.

Последние новости

Популярные новости