Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клещи переходят в наступление

Клещи переходят в наступление

17/05/2012 19:02 / 👁 1383 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Май и июнь - пик активности клещей: в это время они выходят на охоту. Сами по себе насекомые не опасны, но могут быть переносчиками опасных заболеваний. Как уберечь себя от нападения маленького кровопийцы, в эфире "Утра России" рассказала Людмила Карань, ведущий научный сотрудник лаборатории природно-очаговых инфекций Центрального НИИ эпидемиологии. Клещи переходят в наступление. Фото: Вести.Ru Клещи переходят в наступление. Фото: Вести.Ru


Чтобы предотвратить распространение клещей, во многих городах зоны отдыха обрабатывают специальными средствами. Они отпугивают насекомых, но действуют всего около месяца. Массовые площади обработать этими дорогими препаратами невозможно.

В Москве клещи традиционно встречаются на территории Измайловского парка и парка Лосиной остров. Причем число пострадавших от укусов в этом году в столице увеличилось почти вдвое.

"Каждый пятый клещ - иксодовый, который переносит энцефалит и боррелез. Последнее заболевание только в столице в прошлом году подхватили 207 человек", - отметила Людмила Карань.

Защититься от укуса клеща с помощью аэрозолей и мазей, которые наносятся на тело, невозможно. Намного действеннее более мощные акарицидные средства, которыми нужно опрыскивать одежду.

"Однако лучше всего для походов в лес приобрести специальный костюм, который уже пропитан необходимыми препаратами. В среднем он сохраняет свои защитные средства в течение трех лет", - подчеркнула Людмила Карань.

По ее словам, выбираться на природу лучше в светлой одежде, на которой легче заметить клеща. Осматривать себя нужно каждые 15 минут.

Последние новости

Популярные новости