Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему опасны питбули?

Почему опасны питбули?

17/05/2012 11:39 / 👁 1078 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Апелляционный суд штата Мэриленд (США) недавно постановил, что питбули (в том числе полукровки) опасны для людей, причём опасны от рождения, в силу генетических причин. Эксперты подняли судью на смех. Например, исследование, проведённое в Пенсильванском университете, показало, что чаще всех людей кусают таксы, чихуахуа и джек-рассел-терьеры. Опасен от природы? (Фото Getty Images.) Опасен от природы? (Фото Getty Images.)
Апелляционный суд штата Мэриленд (США) недавно постановил, что питбули (в том числе полукровки) опасны для людей, причём опасны от рождения, в силу генетических причин.

Эксперты подняли судью на смех. Например, исследование, проведённое в Пенсильванском университете, показало, что чаще всех людей кусают таксы, чихуахуа и джек-рассел-терьеры.

Тем не менее именно питбули, как правило, фигурируют в криминальных сводках с человеческими трупами. В середине 1990-х в США была предпринята попытка вывести "социализированных" питбулей, переименованных в "терьеров Сан-Франциско", но всё рухнуло, когда неблагодарные собаки загрызли несколько домашних кошек.

Как ни странно, в начале XX века эта порода была в моде. Именно питбуль фигурировал в популярных американских сериалах о маленьких детях "Наша банда" и "Маленькие негодяи", выходивших на экраны в 1920-50-х годах. Что же изменилось с тех пор?

"Вполне возможно, виноваты те, кто разводил собак специально для боёв", - говорит Дженнифер Скарлетт, сопредседатель организации San Francisco SPCA, которая занималась упомянутой "социализацией". По её словам, исследования на лисах показали, что черты, меняющие характер животного, могут проявиться уже через два-три поколения.

Тем не менее, отмечает эксперт, огромное количество питбулей не затронуты данной селекцией и прекрасно поддаются воспитанию. Это, конечно, не означает, что любого питбуля, который спокоен дома, следует спускать с привязи во время прогулки. Многое зависит от владельцев, вот в чём главная проблема.

Г-жа Скарлетт ссылается на проводимое прямо сейчас исследование факторов, способных предсказать высокую вероятность нападения. По предварительным данным, это стерилизация и кастрация, а также степень социализации и обученности собаки. Большинство трагедий происходит в семьях, берущих щенка питбуля, ротвейлера, мастифа и др. из тех выводков, которые готовили специально для собачьих боёв. Жертвами чаще всего становятся маленькие дети.

Эту точку зрения разделяет Дженнифер Лу из той же организации, которая отмечает, что в последнее время возникали вопросы также по поводу доберман-пинчеров и немецких овчарок: эти породы тоже намеренно делались агрессивными.

В результате многие питомники стараются избавляться от подобных заводов.

Последние новости

Популярные новости