Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зона прокладки газопровода Алтай не затрагивает мест обитания ирбиса

Зона прокладки газопровода Алтай не затрагивает мест обитания ирбиса

16/05/2012 13:49 / 👁 1097 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зона строительства газопровода "Алтай", часть трассы которого должна пройти через объект природного наследия ЮНЕСКО плато Укок в Горном Алтае, не затрагивает мест обитания краснокнижных снежного барса и аргали (алтайский горный баран), сообщается в среду на сайте правительства республики со ссылкой на Минприроды РФ. Газопровод Алтай. Фото: http://altapress.ru Газопровод Алтай. Фото: http://altapress.ru


Вопрос сохранности объектов природного наследия Алтая обсуждался накануне в Москве во время встречи экспертов ЮНЕСКО с представителями Минприроды России, Росприроднадзора и МИД России. В ходе встречи речь шла о результатах инспекционной миссии ЮНЕСКО, посетившей Республику Алтай для оценки состояния сохранности объекта Всемирного природного наследия "Алтай - золотые горы", в том числе, плато Укок, через которое планируется строительство магистрального газопровода "Алтай".

"Говоря о проекте ОАО "Газпром", заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов отметил, что зона строительства предполагаемого газопровода не затрагивает ареалов обитания ирбиса и алтайского горного барана, занесенных в Красную книгу РФ", - отмечают власти.

Однако, подводя предварительные итоги инспекционной миссии, эксперты ЮНЕСКО на совещании в Горном Алтае отметили, что возможное строительство газовой трубы через Укок будет угрожать плато, которое они признали не только природной, но и культурной ценностью.

При этом они высказали недоумение, почему "Газпромом" рассматривается лишь один вариант строительства трассы газопровода. И заявили о необходимости искать альтернативные варианты реализации проекта.

В ходе переговоров в Москве эксперты ЮНЕСКО обратились с просьбой о содействии со стороны министерства в подготовке встречи с представителями ОАО "Газпром" для обсуждения проекта строительства газопровода в Китай через Республику Алтай.

Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китае, он протянется от Уренгоя до Шанхая. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Россия и КНР подписали основные условия поставок газа в сентябре 2010 года. В то же время власти региона отмечают, что окончательное решение по строительству газопровода "Алтай" еще не принято - выполняются работы по сбору исходных данных и проводятся инженерные изыскания для подготовки проектной документации.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 80-100 особей, в Горном Алтае проживает около 30 этих хищников. Архары считаются вымирающими животными, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи аргали (подвид архаров - алтайский горный баран) обитают на сопредельных территориях России и Монголии.

Последние новости

Популярные новости