Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ослы помогут убирать древнейший марокканский город

Ослы помогут убирать древнейший марокканский город

16/05/2012 13:27 / 👁 1191 / Поделиться:
Марокканские власти решили прибегнуть к помощи ослов для уборки мусора в средневековых кварталах легендарного города Фес, которые давно и по праву признаны жемчужиной культурного наследия не только королевства, но и всего арабо-мусульманского мира.Признавшее уникальность этой части города ЮНЕСКО еще в XX веке внесло ее в свой список памятников Всемирного наследия. Ослы помогут убирать древнейший марокканский город. Фото: Голос России Ослы помогут убирать древнейший марокканский город. Фото: Голос России
Марокканские власти решили прибегнуть к помощи ослов для уборки мусора в средневековых кварталах легендарного города Фес, которые давно и по праву признаны жемчужиной культурного наследия не только королевства, но и всего арабо-мусульманского мира.

Признавшее уникальность этой части города ЮНЕСКО еще в XX веке внесло ее в свой список памятников Всемирного наследия.

В почти не изменившихся со времен Средневековья улочках и переулках, которых насчитывается около 9,4 тысячи, сегодня, как и много веков назад, кипит колоритная жизнь, идет бойкая торговля, работают передающиеся из поколения в поколения мастерские, хранящие богатые традиции художественных ремесел Марокко.

Чтобы Фес, отметивший несколько лет назад свое 1200-летие, оставался чистым и привлекательным как для собственных жителей, так и для многочисленных иностранных гостей, городской совет принял решение привлечь к работам по уборке мусора с улиц более 90 ослов. Их главная задача - помощь в сборе отбросов в тех уголках медины, куда не в состоянии проехать по причине узости улиц грузовики коммунальных служб, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости