Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брижит Бардо объявила, что готова сесть в тюрьму

Брижит Бардо объявила, что готова сесть в тюрьму

15/05/2012 21:41 / 👁 1296 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Французская киноактриса и защитница животных Брижит Бардо заявила, что возмущена задержанием в Германии главы Sea Shepherd Пола Уотсона и готова занять его место в тюрьме. Брижит Бардо. Фото: ВикипедиЯ Брижит Бардо. Фото: ВикипедиЯ


Ранее стало известно, что полиция Германии в воскресенье арестовала основателя и главу природоохранной организации Sea Shepherd 61-летнего Пола Уотсона для его передачи властям Коста-Рики, где его подозревают в нарушении морского законодательства.

"Я шокирована тем, что его поместили под стражу, и предлагаю занять его место, поскольку являюсь его сообщницей, - говорится в распространенном во вторник заявлении Бардо. - Я всегда поддерживала Пола Уотсона, моего брата по оружию", - сказала актриса.

В 2011 году имя Бардо было присвоено одному из судов Sea Shepherd, тримарану, на котором члены этой некоммерческой организации гонялись за китобоями.

По данным Sea Shepherd, в случае с задержанием Уотсона речь идет о нарушении морского права, имевшего место еще в 2002 году. Тогда, во время съемок документального фильма в территориальных водах Гватемалы, активисты Sea Shepherd наткнулись на коста-риканское судно Varadero, занимавшееся нелегальной охотой на акул. Защитники природы призвали экипаж судна прекратить свои действия и настояли на его возвращении в порт. Через некоторое время береговая охрана Гватемалы отправила для перехвата судна Sea Shepherd канонерскую лодку, однако экологам удалось уйти от преследования. Позднее члены экипажа Varadero обвинили активистов в том, что они якобы угрожали морякам убийством. По данным Sea Shepherd, никаких доказательств этого у властей Коста-Рики нет.

В воскресенье направлявшийся во Францию глава Sea Shepherd Уотсон был арестован немецкой полицией во Франкфурте-на-Майне. По словам активистов организации, его освобождения добиваются множество сторонников охраны природы, в том числе крупные европейские политики. Арестованного Уотсона уже посетили вице-председатель Европарламента Даниэль Кон-Бендит и депутат Европарламента Жозе Бове, говорится на сайте Sea Shepherd.

Представители природоохранной организации надеются, что коста-риканские власти снимут с Уотсона все обвинения и откажутся от требований о его экстрадиции в Коста-Рику.

Последние новости

Популярные новости