Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водозаборам, обеспечивающим водой две трети Курска, грозит загрязнение

Водозаборам, обеспечивающим водой две трети Курска, грозит загрязнение

15/05/2012 17:20 / 👁 1920 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Киевский" и "Зоринский" водозаборы, обеспечивающие питьевой водой две трети населения Курска, находятся под угрозой загрязнения из-за несанкционированной добычи песка индивидуальными предпринимателями в непосредственной близости от них, сообщил на заседании областного координационного совета по обеспечению безопасности глава регионального управления МСЧ Василий Зубков. Город Курск. Фото: http://www.science46.ru Город Курск. Фото: http://www.science46.ru


По данным МЧС, несанкционированная добыча песка ведется на территории второй санитарной зоны водозаборов, то есть менее чем в 589 метрах от них. В результате слой, защищающий артезианские воды от попадания дождевой воды и вредных веществ, сокращается, тем самым создавая серьезную угрозу для экологии и здоровья жителей Курска.

"Это продолжается уже не первый год. Площадь добычи песка увеличилась до 3,5 гектара, а глубина - до двух метров. На месте раскопок уже появились свалки, которые также создают угрозу попадания ядовитых веществ в артезианскую воду, которую потребляют жители. Мы представляли в прокуратуру региона информацию о местах несанкционированной добычи, однако в возбуждении уголовных дел было отказано, хотя все признаки нарушения законодательства налицо", - сказал Зубков.

Руководитель областного УФСБ Михаил Шишов добавил, что, по его информации, несанкционированная добыча песка производится сегодня на территории пяти районов региона, в том числе и на землях сельхозназначения. По его словам, администрации муниципалитетов не только не препятствуют раскопкам, но и заключают с индивидуальными предпринимателями договора, чего юридически делать не имеют права.

Как сообщил заместитель руководителя областного департамента экологической безопасности Алексей Ларин, представители департамента регулярно выезжают в места несанкционированной добычи песка и выписывают штрафы индивидуальным предпринимателям.

"Но, штраф от двух до пяти тысяч рублей на физической лицо, которое мы накладываем на индивидуальных предпринимателей, соответствует стоимости примерно половины машины песка. Поэтому эта мера административного воздействия проблемы решить не может", - сообщил Ларин.

Присутствующий на заседании совета прокурор области Александр Филимонов сообщил, что даст своим подчиненным указание принять меры по данному вопросу.

По итогам совета губернатор региона Александр Михайлов дал поручение создать комиссию, которая должна изучить проблему, оценить размер нанесенного ущерба, а также подготовить изменения в региональное законодательство, ужесточающие ответственность за несанкционированную добычу полезных ископаемых.

Согласно постановлению областного совета от 1990 года, все курские водозаборы имеют три санитарные зоны: в радиусе 50 метров, 589 метров и в двух километров соответственно. На территории санитарных зон запрещена добыча полезных ископаемых. Однако ряд частных предприятий, не имеющих лицензий областного департамента экологической безопасности, несанкционированно добывают песок на территории второй санитарной зоны водозаборов.

Последние новости

Популярные новости