Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Волгограда построил себе дом из мусора

Житель Волгограда построил себе дом из мусора

12/05/2012 16:46 / 👁 3031 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Житель Волгограда Роман Себекин нашел способ, как сэкономить на стройматериалах, построив дом из того, что буквально лежит под ногами - из пластикового мусора. Свой дом Роман возвел еще несколько лет назад, выбрав в качестве строительного материала пластиковые отходы. Выяснилось, что стоимость такого дома оказалась значительно ниже кирпичных и деревянных аналогов, пишут "Аргументы и факты". Фото: realt.onliner.by Фото: realt.onliner.by
Житель Волгограда Роман Себекин нашел способ, как сэкономить на стройматериалах, построив дом из того, что буквально лежит под ногами - из пластикового мусора.

Свой дом Роман возвел еще несколько лет назад, выбрав в качестве строительного материала пластиковые отходы. Выяснилось, что стоимость такого дома оказалась значительно ниже кирпичных и деревянных аналогов, пишут "Аргументы и факты".

Ежемесячно такой большой город как Волгоград производит 30 тонн пластиковых отходов, которые вполне успешно можно было бы пустить на строительство дешевого жилья, вместо того, чтобы просто закапывать на свалках.

Разумеется, дома строятся не из бутылок и корпусов отслужившей оргтехники, а из полистиролбетона - блоков для стен, которые производятся из отжившего свое пластика.

Пример оказался заразительным, и теперь по всей области как грибы после дождя появляются все новые "пластиковые" дома. Из пластика уже построено пятьдесят жилых домов и один детский сад.

Помимо дешевизны и быстрых сроков строительства, такие дома помогают сохранять экологию.

"Технологиями переработки пластика мы убиваем сразу трех зайцев. Проводим цивилизованную утилизацию отходов, удешевляем рынок стройматериалов, экономим при строительстве социальных объектов и индивидуальных домов", - говорит Роман Себекин.

Местные чиновники на словах нововведение поддерживают, однако дальше этого не идет. Коммунальные управляющие компании, сетевые магазины, рестораны и фирмы, вывозящие бытовые отходы на полигоны, и вовсе отказываются иметь дело с такого рода переработкой пластика.

Тем временем на Западе производством стройматериалов из переработанного пластика занимаются всерьез. Так, например, в Великобритании из мусора производят материал Thermo Poly Rock, который по многим параметрам превосходит традиционные стройматериалы: он прочнее и легче бетона, водонепроницаем, не горит, не гниет и обладает хорошими изоляционными показателями.

Последние новости

Популярные новости