Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд обязал РЖД очистить от нефтепродуктов территорию станции в Белгородской области

Суд обязал РЖД очистить от нефтепродуктов территорию станции в Белгородской области

12/05/2012 15:39 / 👁 1528 / Источник Нефть России / Поделиться:
Старооскольский городской суд Белгородской области в полном объеме удовлетворил иск Белгородского транспортного прокурора по устранению нарушений экологического законодательства на территории Старооскольского железнодорожного узла, сообщила в субботу представитель прокуратуры. Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru Судебное разбирательство. Фото: http://fedpress.ru


Транспортная прокуратура Белгородской области подала иск к ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Федеральная пассажирская компания" ("дочка" РЖД) с требованием устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды в Старооскольском депо. Предприятие регулярно сбрасывало неочищенную воду с нефтепродуктами в реку.

По данным прокуратуры, на момент проверки в месте сброса стоков в ручей Антипка в одном кубическом дециметре воды установлено наличие 7,1 миллиграммов нефтепродуктов (при норме до 0,05 мг). Транспортная прокуратура внесла ряд представлений об устранении нарушений, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности, заведены четыре дела об административных правонарушениях, по которым на виновных наложены штрафы на общую сумму 21,3 тысячи рублей.

В исковом заявлении прокурор потребовал очистить от нефтепродуктов территорию станции Старый Оскол, ликвидировать источник поступления нефтепродуктов в ливневую канализацию, и при мойке вагонов вагономоечной машиной очищать использованную воду, исключив ее попадание в грунт.

"Решением Старооскольского городского суда указанные требования Белгородского транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме", - говорится в сообщении прокуратуры. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ручей Антипка является охраняемой природной территорией в составе города Старый Оскол. Государственный гидрологический природный заказник регионального значения образован в 1991 году. Общая площадь заказника - 11,7 гектаров, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости