Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юг России подвергся нашествию саранчи

Юг России подвергся нашествию саранчи

12/05/2012 13:42 / 👁 1581 / Источник Полит.ру / Поделиться:
В южных регионах России фиксируется массовое распространение саранчи. На Ставрополье саранча обнаружена более чем на 50 тысячах гектаров посевов, в Астраханской области - почти на 30 тысячах гектаров.Как сообщила в субботу, 12 мая «Ставропольская правда», заселение марокканской саранчой выявлено в пяти районах - Арзгирском, Буденновском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском. Саранча. Фото: http://the-day-x.ru Саранча. Фото: http://the-day-x.ru
В южных регионах России фиксируется массовое распространение саранчи. На Ставрополье саранча обнаружена более чем на 50 тысячах гектаров посевов, в Астраханской области - почти на 30 тысячах гектаров.

Как сообщила в субботу, 12 мая «Ставропольская правда», заселение марокканской саранчой выявлено в пяти районах - Арзгирском, Буденновском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском. Причем в связи с высокой температурой воздуха ее отрождение произошло в апреле - раньше средних многолетних сроков.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Лиманском районе Астраханской области, где также зафиксировано массовое распространение саранчи, сообщила в субботу пресс-служба Южного регионального центра МЧС.

В настоящее время в области обследовано 44 тысячи гектаров территории, из них 68%, или 29,9 тысячи гектаров заселено саранчой численностью от 50 до 100 и более экземпляров на квадратный метр.

Саранча - вредитель сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений. Каждый экземпляр в течение жизни съедает около 350 г растительности. Потомство одной самки за лето уничтожает столько зеленого корма, сколько хватило бы для пропитания двух овец. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути всю растительность - в стае могут быть миллиарды насекомых, которые поедают тысячи тонн растений за один день.

Последние новости

Популярные новости