Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предстоящий саммит "Рио+20" не будет результативным из-за разногласий

Предстоящий саммит "Рио+20" не будет результативным из-за разногласий

11/05/2012 18:04 / 👁 2269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предстоящая международная конференция по устойчивому развитию "Рио+20", вероятно, не будет успешной из-за серьезных разногласий между странами-участницами, заявил в пятницу сопредседатель Международной ресурсной панели ООН Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер.Саммит "Рио+20" пройдет в Бразилии 20-22 июня 2012 года. "Рио+20" "Рио+20"
Предстоящая международная конференция по устойчивому развитию "Рио+20", вероятно, не будет успешной из-за серьезных разногласий между странами-участницами, заявил в пятницу сопредседатель Международной ресурсной панели ООН Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер.

Саммит "Рио+20" пройдет в Бразилии 20-22 июня 2012 года. Спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь встретятся, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности.

"У меня плохой прогноз. Задача этой конференции - сохранить, по меньшей мере, уровень понимания 1992 года, чтобы хотя бы цитировать принципы "Рио-92". Но большая часть стран БРИКС и США говорят: нет, это прошлое, нам сейчас нужна экономика, мы заинтересованы только в росте. Это понятно, но это трагедия, так как это ухудшает положение для наших внуков", - заявил эксперт в ходе круглого стола в Москве.

На очередной сессии подготовки к "Рио+20" в начале мая страны-участницы переговоров договорились о внеплановом раунде обсуждения черновика итогового документа, который пройдет с 29 мая по 2 июня. В первоначальной версии проекта решения, представленной в январе 2012 года, было 19 страниц, однако после обсуждения с учетом всех предложенных странами поправок черновик увеличился до 206 страниц.

По словам фон Вайцзеккера, который прилетел в Москву по приглашению Фонда имени Фридриха Эберта и Института мировых идей, он будет присутствовать на конференции, однако сосредоточится над разработкой программы развития после "Рио+20".

"Задача состоит в том, чтобы сделать программу действий "Рио+20" более привлекательной с точки зрения зарабатывания денег не на разрушении, а на созидании", - отметил эксперт, пояснив, что с помощью новых технологий возможно значительно увеличить ресурсы и эффективность экономики и сделать экономический рост независимым от потребления природных ресурсов.

Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер является одним из наиболее уважаемых экспертов в мире по ресурсной эффективности. Физик и биолог, политик, президент Института климата, окружающей среды и энергии в научном центре земли Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ. Член Римского клуба. С 2008 года является сопредседателем ресурсной панели ООН и председателем рабочей группы по разделению экономического роста и объема использования ресурсов. Директор центра ООН по науке и технологиям для развития.

Последние новости

Популярные новости