Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Да здравствует новый лес!

Да здравствует новый лес!

11/05/2012 17:44 / 👁 1186 / Источник Greenpeace / Поделиться:
8 и 9 мая 2012 года в Щелковском районе Московской области мы посадили новый смешанный лес из ели, дуба и сосны!Еще недавно на этой земле рос ельник. Но два года назад его сначала "поел" короед-типограф, который в последние годы стал причиной гибели многих ельников в Подмосковье, а потом погибшие деревья повалил ветер во время сильного урагана. Да здравствует новый лес! Фото: Greenpeace Да здравствует новый лес! Фото: Greenpeace
8 и 9 мая 2012 года в Щелковском районе Московской области мы посадили новый смешанный лес из ели, дуба и сосны!

Еще недавно на этой земле рос ельник. Но два года назад его сначала "поел" короед-типограф, который в последние годы стал причиной гибели многих ельников в Подмосковье, а потом погибшие деревья повалил ветер во время сильного урагана.

За два дня посадить лес приехали более 500 человек - кто-то приезжал всей семьей, с детьми и бабушками, кто-то - в компании друзей или коллег по работе. Все вместе мы высадили 14 тысяч сеянцев ели, дуба и сосны на площади около 7,5 га. Очень важно сажать именно смешанные леса - они более устойчивы к неблагоприятным воздействиям - пожарам, ураганам, нашествиям вредителей.

Многие маленькие дубки, которые в выходные были высажены на "постоянное место жительства", наши добровольцы сами вырастили из желудей, собранных в 2010-2011 гг. во время акции "Миллион желудей". Посадка дубов в таком большом количестве стала возможной только благодаря волонтерам - многие их них помогали выращивать сеянцы дуба на своих дачах или в специальных питомниках.

Мы очень рады, что так много людей готовы восстанавливать лес!

В Щелковском районе мы уже третий раз сажаем смешанный лес (на территории Щелковского учебно-опытного лесхоза). Прошлогодние саженцы прижились очень хорошо.

Последние новости

Популярные новости