Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские власти планируют "спрямить" русло реки Обь в районе Колпашево

Томские власти планируют "спрямить" русло реки Обь в районе Колпашево

11/05/2012 15:19 / 👁 1419 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Томской области планируют "спрямить" русло реки Обь в районе города Колпашево (районный центр на севере региона), чтобы спасти его от затопления; на эти работы необходимо около 754 миллионов рублей, сообщила в пятницу журналистам замглавы областного департамента водных ресурсов Галина Мершина."Когда строился город (Колпашево), реки там не было... она "пришла" позже. Река Обь. Фото: http://www.factruz.ru Река Обь. Фото: http://www.factruz.ru
Власти Томской области планируют "спрямить" русло реки Обь в районе города Колпашево (районный центр на севере региона), чтобы спасти его от затопления; на эти работы необходимо около 754 миллионов рублей, сообщила в пятницу журналистам замглавы областного департамента водных ресурсов Галина Мершина.

"Когда строился город (Колпашево), реки там не было... она "пришла" позже. Сейчас мы расселяем жителей в зоне 20-30 метров от берега и подали в Москву заявку... У нас два варианта: либо строить дамбу за 2 миллиарда рублей, и это будут проблемы на всю оставшуюся жизнь, либо "спрямлять" реку. Второй вариант вероятнее и обойдется он в 754 миллиона рублей. Обь - федеральная река, и "спрямлять" ее будем за федеральный счет", - сказала Мершина.

Она уточнила, что в город Колпашево уже приезжали московские специалисты, провели исследование. Но основная проблема в том, что вопрос касается двух ведомств: министерства водных ресурсов и министерства судоходства. В настоящее время в ведомствах решают, кто будет вести проект.

"Сейчас в Москве созвали научный совет по нашей проблеме. Я смотрела - там профессора, маститые гидрологи... На спрямление требуется средств больше, чем в министерстве водных ресурсов годовой бюджет... Будем просить дополнительные средства у правительства", - сказала Мершина.

Замглавы департамента отметила, что если в 2012 году удастся получить деньги, то к следующему году будут проведены все подготовительные работы.

Город Колпашево расположен в 270 километрах севернее Томска. По данным на 2011 год, в Колпашево проживает более 24 тысяч человек, его площадь - около 266 квадратных километров.

Последние новости

Популярные новости