Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбербанк будет просить об увеличении квот по "киотским" проектам

Сбербанк будет просить об увеличении квот по "киотским" проектам

05/05/2012 21:01 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Квота в 300 миллионов тонн CO2-эквивалента, которая установлена постановлением, регулирующим механизм совместного осуществления в РФ, на данный момент превышена, Сбербанк обратится в Минэкономразвития РФ с просьбой увеличить квоту, сообщил РИА Новости глава дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования Сбербанка Всеволод Гаврилов. Сбербанк России. Фото: http://www.bzzn.ru Сбербанк России. Фото: http://www.bzzn.ru


Механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов, ERU. Основными поставщиками ERU на рынок считаются Украина и РФ.

Россия заявила о своем отказе участвовать во втором периоде обязательств Киотского протокола, который должен начаться в 2013 году. В соответствии с постановлением правительства РФ, установлен лимит по операциям с ERU на уровне 300 миллионов единиц (тонн СО2-эквивалента). На данный момент в реестре заявок на проекты совместного осуществления, опубликованном на сайте Сбербанка, числятся 150 утвержденных проектов и заявок с общим объемом сокращений выбросов 395,18 миллиона тонн СО2-эквивалента. Из них утвержден 71 проект на 180,87 миллиона тонн.

"Фактически в последние несколько дней одномоментно было сдано много новых проектов, среди них много хороших, мы написали обращение к координационному центру, будем решать, что делать. У нас нет полномочий для принятия решений (об увеличении квоты)", - сказал Гаврилов.

Он пояснил, что квота на сокращение выбросов может быть увеличена по решению правительства. "Мы уже сегодня обратимся с этим вопросом в Минэкономразвития", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости