Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась до 6,5 тысячи га

Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась до 6,5 тысячи га

05/05/2012 14:42 / 👁 1082 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась на 2 тысячи гектаров - до 6,493 тысячи гектаров, на утро субботы зарегистрировано 56 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС."Действует 56 очагов (увеличение на 12) лесных пожаров на общей площади 6,493 тысячи гектаров (увеличение на 2,027 тысячи гектаров). Из них локализовано 23 пожара на площади 3,758 тысячи гектаров", - говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото: http://tlt.ru Лесной пожар. Фото: http://tlt.ru
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась на 2 тысячи гектаров - до 6,493 тысячи гектаров, на утро субботы зарегистрировано 56 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС.

"Действует 56 очагов (увеличение на 12) лесных пожаров на общей площади 6,493 тысячи гектаров (увеличение на 2,027 тысячи гектаров). Из них локализовано 23 пожара на площади 3,758 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная обстановка по-прежнему сохраняется в Забайкалье. Здесь, по данным краевого ГУМЧС, за прошедшие сутки зарегистрировано максимальное количество крупных лесных пожаров в 2012 году - семь очагов, в том числе четыре новых. Общая площадь крупных пожаров - 4,81 тысячи гектаров.

"Всего за сутки зарегистрировано 46 очагов лесных пожаров в 14 районах края, ликвидировать удалось 15, остальные 31 действуют на площади более 5,6 тысячи гектаров (на 1 тысячу больше, чем за предыдущие сутки), из них локализованы 12 пожаров на площади 3,2 тысячи гектаров. Продолжают распространяться 19 лесных пожаров на площади почти 2,4 тысячи гектаров", - сообщает краевое ГУМЧС.

Лес продолжает гореть и в соседней Бурятии. Впервые зарегистрированы пожары в Иркутской области. Так, по информации областного ГУМЧС, за сутки на территории Иркутской области зарегистрировано пять лесных пожаров на общей площади 33,5 гектара, из них ликвидировано четыре пожара на площади 18,5 гектара.

В Туве на контроле находятся пять очагов на общей площади 200 гектаров. Один пожар зарегистрирован в Хакасии.

В Западной Сибири лес преимущественно горит в Новосибирской области и на Алтае.

При этом один из природных пожаров в Республике Алтай подошел к населенному пункту на расстояние 2 километра. Всего по республике на утро субботы зарегистрировано 2 очага на общей площади 260 гектаров.

В Новосибирской области, по данным областного ГУМЧС, за сутки возникло 11 новых очагов лесных пожаров на площади 563,3 гектара. Ликвидировать удалось девять очагов на площади 351,8 гектара. В настоящее время действующими остаются три очага на площади около 419,5 гектара.

Как отмечает Сибирский центр МЧС, основные причины возникновения пожаров - деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы. По данным ведомства, в 87% случаев пожары возникают по вине человека.

Ведомство сообщает, что за прошедшие сутки проведено 380 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 84 административных протокола.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлен 1371 пост, в том числе 201 стационарный.

На предстоящие сутки риск возникновения пожаров по погодным условиям прогнозируется на территории всего Сибирского федерального округа за исключением северных территорий, где сохраняются отрицательные среднесуточные температуры и снежный покров.

Последние новости

Популярные новости