Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода в Костроме не опасна для здоровья граждан - глава города

Вода в Костроме не опасна для здоровья граждан - глава города

04/05/2012 16:40 / 👁 1345 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Качество водопроводной воды в Костроме, подаваемой населению, полностью соответствует санитарным нормативам, сообщил в пятницу журналистам глава города Юрий Журин.Глава города прибыл с инспекционным визитом на костромской горводоканал, снабжающий население города питьевой и бытовой водой. Кострома. Фото: http://tripadvisor.com Кострома. Фото: http://tripadvisor.com
Качество водопроводной воды в Костроме, подаваемой населению, полностью соответствует санитарным нормативам, сообщил в пятницу журналистам глава города Юрий Журин.

Глава города прибыл с инспекционным визитом на костромской горводоканал, снабжающий население города питьевой и бытовой водой. Поводом для посещения предприятия стала ситуация с ухудшением качества питьевой воды в городе, которая вызвала панику среди населения и привела к увеличению спроса на бутилированную воду. Проблемы с водоснабжением в Костроме начались в ночь с воскресенья на понедельник. Жители центральной части Костромы, поселка Первомайский и Ипатьевской слободы жаловались, что из кранов течет мутная жидкость с неприятным запахом и кислым, вяжущим вкусом. По данным городских властей, причиной ухудшения качества питьевой воды в Костроме стали последствия сильного паводка. У воды резко повысилась мутность, цветность и упала щелочность. Следствие в Костроме начало проверку по факту подачи населению питьевой воды ненадлежащего качества. Результаты проб, взятых специалистами Роспотребнадзора 30 апреля, показали, что в воде почти втрое превышено содержание алюминия.

Прибыв на водоканал, глава города проверил протоколы качества воды, имеющиеся в лаборатории. Он отметил, что, по сравнению с понедельником, качество воды значительно улучшилось.

"Вода поставляется с параметрами, привычными для костромичей. Пить ее можно с полной уверенностью за безопасность жизни, не говоря уже о бытовых нуждах", - сообщил Журин.

Объясняя причину расхождений в данных по качеству воды, представленных самим водоканалом и Роспотребнадзором, обнаружившим в воде повышенное содержание алюминия, Журин отметил, что на выходе со станции превышения санитарных норм не выявлено.

"Изучение качества воды производилось не только на станции, но и на конечных разборных устройствах, поэтому конечные данные могут расходиться. Но на выходе с водоканала вода соответствовала нормам", - сообщил глава города.

Он уточнил, что мониторинг качества воды ведется ежечасно. Чтобы подтвердить, что вода безопасна, он взял пробирку, налил в нее воды из-под крана и выпил, отметив, что она "имеет прекрасный вкус".

Последние новости

Популярные новости