Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия не представила цели по второму периоду Киотского протокола

Австралия не представила цели по второму периоду Киотского протокола

03/05/2012 19:27 / 👁 1207 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралия и Новая Зеландия в 2012 году ждут большей определенности от переговорного процесса по второму периоду Киотского протокола и пока не готовы заявить о количественных обязательствах в его рамках, следует из заявлений, направленных странами в секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC). Австралия. Фото: http://gazeta.ru Австралия. Фото: http://gazeta.ru


Киотский протокол к конвенции, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года. Второй период начнется в 2013 году, о своем отказе участвовать в нем заявили Россия, Япония, а также Канада, которая в декабре 2011 года официально вышла из соглашения.

Участники переговоров в Дурбане, где было принято решение о втором периоде, не смогли договориться о том, когда он закончится, в 2017 или 2020 году - определить это предстоит в 2012 году. Официальную информацию о своих обязательствах на второй период стороны протокола должны были предоставить до 1 мая. По данным на четверг, свои сообщения направили страны ЕС, Хорватия, Казахстан, Австралия и Новая Зеландия.

"Рассматривая возможность присоединения ко второму периоду обязательств и представления необходимой информации, Австралия тщательно изучает взаимовлияние внутренней климатической политики и новых международных правил, чтобы гарантировать, что для тех международных обязательств, которые принимает страна, есть эффективные средства реализации", - говорится в тексте австралийского заявления.

Новая Зеландия в своем сообщении отмечает, что "еще обдумывает возможность принятия обязательств в рамках второго периода Киотского протокола". Страна надеется, что к ноябрю, когда в Катаре откроется 18-я сессия конференции сторон конвенции, перспективы "пост-киотского" соглашения станут более ясными.

Обе страны также настаивают на необходимости большей определенности по таким параметрам второго периода обязательств, как его продолжительность, правила переноса углеродных единиц, накопленных странами в первом периоде, а также правила пересчета национальных целей по сокращению выбросов в унифицированные количественные обязательства.

Кроме того, и Австралия, и Новая Зеландия подчеркивают, что выполнят свои добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов до 2020 года, заявленные ими в Копенгагенском соглашении по итогам саммита 2009 года в датской столице. Австралия заявила о намерении снизить выбросы на 5-25% по сравнению с уровнем 2000 года, Новая Зеландия - на 10-20% от уровней 1990 года.

Первая в 2012 году сессия переговоров по климату откроется 14 мая в Бонне. В течение двух недель сторонам предстоит, в частности, провести первые заседания новой рабочей группы по Дурбанской платформе активизации действий (AWG-DPEA), которая к 2015 году должна разработать инструмент, призванный сменить Киотский протокол.

Последние новости

Популярные новости