Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 2 тысячи га леса горит в Сибири

Почти 2 тысячи га леса горит в Сибири

02/05/2012 11:24 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти две тысячи гектаров леса горит в Сибири, на утро среды по округу зарегистрировано 23 очага, сообщает Сибирский центр МЧС."Действует 23 очага лесных пожаров на общей площади 1,979 тысячи гектаров. Из них локализовано девять пожаров на площади 1,782 гектара", - говорится в сообщении.Наиболее сложная обстановка по-прежнему складывается в Забайкалье. Лесной пожар. Фото: http://mosaica.ru Лесной пожар. Фото: http://mosaica.ru
Почти две тысячи гектаров леса горит в Сибири, на утро среды по округу зарегистрировано 23 очага, сообщает Сибирский центр МЧС.

"Действует 23 очага лесных пожаров на общей площади 1,979 тысячи гектаров. Из них локализовано девять пожаров на площади 1,782 гектара", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная обстановка по-прежнему складывается в Забайкалье. Здесь, по данным регионального ГУМЧС, зарегистрированы два крупных пожара на площади 1,123 тысячи гектаров.

"Всего за прошедшие сутки зарегистрировано 26 очагов лесных пожаров в 13 районах края на площади более 2 тысяч гектаров. Ликвидировать удалось восемь пожаров, остальные 18 действуют на площади 1,782 тысячи гектаров, из них восемь локализованы на площади 1,602 тысячи гектаров", - сообщает пресс-служба краевого ГУМЧС.

В целом по округу в течение суток возникло 50 пожаров на общей площади 452,58 гектара, из них ликвидировано 39 на общей площади 336,58 гектара.

МЧС отмечает, что основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения.

За прошедшие сутки проведено 366 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 65 административных протоколов.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлен 761 пост, в том числе 227 стационарных. Для контроля лесопожарной обстановки в районах горения очагов направлено 84 оперативные группы.

МЧС предупреждает, что на предстоящие сутки ожидается чрезвычайно высокий пятый класс пожарной опасности на части территории Алтайского края, четвертый - в ряде районов Новосибирской области, Алтайского и Забайкальского краев.

"Возникновение новых очагов и увеличения площадей уже действующих природных пожаров по прогнозируемым условиям погоды вероятно на территории всего Сибирского федерального округа за исключением северных территорий, где сохраняются отрицательные среднесуточные температуры и снежный покров", - сообщает ведомство.

Последние новости

Популярные новости