Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переход к зеленой экономике должен сопровождаться повышением стандартов безопасности для трудящихся

Переход к зеленой экономике должен сопровождаться повышением стандартов безопасности для трудящихся

01/05/2012 11:03 / 👁 2024 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Защита безопасности и здоровья трудящихся во всем мире должна быть составной частью перехода к зеленой экономике. Международная организация труда предупредила, что деятельность в области устойчивого развития способствует охране окружающей среды, созданию рабочих мест, однако она может сопровождаться непредвиденными рисками для людей. Зеленая энергетика. Фото: http://www.chaskor.ru Зеленая энергетика. Фото: http://www.chaskor.ru


"Безопасность и гигиена труда, достижение цели достойного труда и достойной работы для всех имеют решающее значение для социальной составляющей устойчивого развития", - сказал Генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавия, в своем послании, посвященном Всемирному дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля.

Согласно данным МОТ, в результате несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, в мире ежегодно погибают два миллиона человек. 160 миллионов человек страдают от заболеваний, связанных с их работой. 270 миллионов человек в год становятся жертвами производственных травм. Годовые экономические убытки в результате потери трудоспособности - предоставление медицинской помощи и социальных пособий - равны 4% общемирового ВПП.

Хуан Сомавия подчеркнул, что на Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио + 20) в июне этого года странам предоставляется возможность сфокусировать внимание на содействии повышению безопасности рабочих мест в рамках всеобъемлющего подхода к развитию, который принимает во внимание нужды, как нашей планеты, так и людей.

"Опыт уже показал, что некоторые вещества, будучи экологически более чистыми, могут быть более опасными для здоровья трудящихся. Следовательно, к возобновляемым источникам энергии, к деятельности по ликвидации отходов и рециркуляции, а также к озеленению традиционных отраслей промышленности необходимо подходить с самого начала с точки зрения безопасности труда и проблем в области здравоохранения с целью ликвидации старых опасностей и рисков и предотвращения появления новых", - заявил Генеральный директор МОТ.

В новом докладе МОТ отмечается, что создание зеленых рабочих мест должно сопровождаться соответствующими мерами по защите всех трудящихся.

"Переход к зеленой экономике предполагает установление более высоких стандартов охраны окружающей среды, включающих безопасность труда и здравоохранение, что является неотъемлемой частью стратегии", - сказал директор программы МОТ по безопасности и гигиене труда и окружающей среды Сэйдзи Матида.

Последние новости

Популярные новости