Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Основную часть нефтяных загрязнений на Требса намерены убрать к 10 мая

Основную часть нефтяных загрязнений на Требса намерены убрать к 10 мая

28/04/2012 09:11 / 👁 1462 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты ликвидируют до 10 мая основную часть нефтяного загрязнения, возникшего в результате аварии в минувшую пятницу на месторождении имени Требса (Ненецкий автономный округ), а полная очистка будет закончена в сентябре 2012 года, сообщает департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com


В прошлую пятницу при расконсервировании скважины N11 на месторождении имени Требса, которое разрабатывает ООО "Башнефть-Полюс", произошла авария, и началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров, фонтан удалось заглушить только в воскресенье. Пожара не возникло, пострадавших нет. По данным Росприроднадзора, площадь загрязнения составляет 24 тысячи квадратных метров. Руководство "Башнефти" оценило разлив нефти в 600 кубических метров.

"Основная уборка загрязненной территории должна быть закончена к 10 мая. Рекультивацию земельного участка, включая биологический этап, планируется завершить в сентябре 2012 года", - говорится в сообщении.

Между тем, как уточняется в сообщении, из-за наступившей распутицы и закрытия зимних дорог, специалисты не могут вывезти собранную нефть или подготовить достаточную емкость для ее хранения. Поэтому, нефть будут сжигать на специализированной "бессажевой и бездымной горелке", уже установленной рядом с местом аварии.

К настоящему моменту, к месту временного хранения вывезено почти одна тысяча кубов "нефтяного" снега, на установку по сжиганию доставлено 332 кубометра разлившейся нефти, их которых 175 кубометров утилизировано.

ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" . Владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения имени Требса и является оператором проекта освоения. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году. Насколько авария повлияет на сроки ввода месторождения, компания пока не сообщает.

Месторождения имени Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 миллионов тонн, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости